Опустошили бюджет на 6,8 миллионов гривен: в Одессе будут судить бывших чиновников ОГА

Сегодня, 11 марта, прокуроры областной прокуратуры направили в суд обвинительный акт в отношении 8 лиц, причастных к присвоению бюджетных средств на сумму более 6,8 миллионов гривен. Об этом сообщили в пресс-центре прокуратуры в Одесской области.

Следствием установлено, что в период с 2015 по 2017 год должностные лица государственных органов и предприятий различных форм собственности присвоили себе более 6,8 миллионов гривен бюджетных средств, выделенных на реконструкцию канализационных очистных сооружений города Вилково.

С целью возмещения нанесенных государству убытков правоохранители обеспечили наложения ареста на имущество обвиняемых на сумму эквивалентной стоимости присвоенного.

В состав группы вошли лица, которые в то время занимали должности директора Департамента экологии и природных ресурсов Одесской ОГА (в разные периоды), а также директор и двое работников государственного предприятия, которые осуществляли технический надзор за строительством, главный инженер и бывший директор генподрядной организации. Организатором «схемы» был владелец предприятия генподрядчика. Известно, что  «схему»  злоумышленники реализовали при реализации программы Крупномасштабного грантового проекта «Инвентаризация, оценка и уменьшение влияния антропогенных источников загрязнения в Нижнедунайском регионе Украины, Румынии и Республики Молдова». Зная, что работы в полном объеме не выполнены, подозреваемые внесли в официальные документы ложные сведения об их объеме, чем завысили стоимость таких работ на общую сумму более 6,8 миллионов гривен.

Действия злоумышленников квалифицированы по четырем статьям Уголовного кодекса Украины (ч. 3 ст. 27 ч. 5 ст. 191, ч.4 и ч. 5 ст. 191, ч. 1 ст. 358, ч. 2 ст. 366).

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: