Один приговор из трех: подробно о деле Стерненко и что осталось за кадром (видео)

Сегодня, 23 февраля, Приморский районный суд вынес приговор Сергею Стерненко по делу о похищении и разбойном нападении на депутата Коминтерновского районного совета Одесской области Сергея Щербича 24 апреля 2015 года.

Сергея Стерненко и его подельника Руслана Демчука приговорили к 7 годам и 3 месяцам заключения с конфискацией половины имущества. Прокуроры просили избрать наказание в виде 8 лет с конфискацией имущества.

Когда прозвучал приговор, присутствующие в зале суда начали выкрикивать оскорбления в сторону судьи Виктора Попревича и скандировали «Ганьба». Сам Стерненко, не дожидаясь, когда судья закончит читать приговор, начал говорит о том, что дело было сфальсифицировано. Он также  заявил, что будет обжаловать приговор в апелляции.
В зале суда Сергею Стерненко и Руслану Демчуку одели наручники и увезли в СИЗО. При выезде автомобилей с заключенными активисты перекрыли дорогу и пытались помешать движению транспорта. В сторону правоохранителей кидали дымовые шашки. Произошли небольшие столкновения, в результате которых никто не пострадал. По словам активистов, они готовят масштабную акцию протеста в Киеве.

https://www.facebook.com/priboi.news/videos/147712187190512

 

Согласно материалам дела, Руслан Демчук назначил встречу Сергею Щербичу по телефону. Встретившись в оговоренном месте, Щербич сел в машину к Демчуку, где также находился Стерненко. На заднее сидение к депутату подсели двое мужчин, чьи личности не были установлены, и стали его избивать по команде Стерненко. Согласно версии обвинения, когда Щербич пытался вырваться, Стерненко трижды выстрелил ему в бедро и поясницу из травматического пистолета. Депутата отвезли в Одессу и затащили в подвал, где, согласно материалам дела, Стерненко и «неустановленные лица» несколько часов его пытали: наносили удары, стреляли из огнестрельного оружия возле головы и сдавливали пальцы рук плоскогубцами. Согласно следствию, нападающие требовали от Щербича прекратить депутатскую деятельность. Потом у него забрали 300 гривен и отпустили, пригрозив, что если он не сложит мандат, его и членов семью будут пытать еще сильнее.

Спустя 5 месяцев Стерненко и Демчуку объявили о подозрении по ч. 2 ст. 146 УКУ (похищение человека), ч. 2 статьи 187 УКУ (разбой), ч. 1 ст. 263 УКУ (незаконное ношении оружия). 8 сентября суд арестовал обоих, но вскоре они вышли под залог. По итогу, обвиняемых освободили от ответственности за похищение, так как истек срок давности дела – 5 лет.

Напомним, что Сергей Стерненко является обвиняемым еще в двух криминальных делах: убийстве Ивана Кузнецова в мае 2018 года и по ч.3 ст.307 УКУ (сбыте, изготовлении, хранении наркотических веществ).

https://www.facebook.com/priboi.news/videos/264973231914803


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: