Одесские таможенники обнаружили банкноты, выпущенные в обращение более века назад

Купюры разного номинала гражданин Украины пытался вывезти в Молдову через пункт пропуска «Маяки – Удобное – Паланка» без разрешительных документов. Их нашли во время погранично-таможенного контроля должностные лица таможенного поста “Белгород-Днестровский” совместно с пограничниками.

Денежные знаки находились в багажном отсеке автомобиля в сумке с личными вещами. Среди обнаруженного – первые гривны времен Украинской Народной Республики с надписью «1 гривна содержит 8,712 доли чистого золота», украинские рубли времен Центральной Рады, которые ходили наравне с кредитными билетами, и даже так называемые разменные билеты города Одессы, печатавшиеся в знаменитой Фисенко.

Купюры, выпущенные в обращение более века назад, представляют интересную культурную прослойку украинской истории.

Среди одесских коллекционеров большой интерес представляет разменный билет города Одессы, напечатанный в 1917 году. Появление таких денег стало решением городских властей на денежный коллапс, вызванный революцией и прекращением поступлений денежной массы в Одессу.

Изготовлением денег занималось несколько типографий. Изъятая одесскими таможенниками купюра могла быть напечатана в типографии Шпенцера, которая находилась в Струдзовском переулке и специализировалась исключительно на номинале “25 рублей”. Хотя, есть большая вероятность, что банкнота увидела свет в одном из подвалов Молдаванки, которая приютила не одну фабрику фальшивых ассигнаций.

«50 рублей», которые наш соотечественник пытался вывезти из Украины, являются одними из первых денег Украинской Народной Республики. Они были введены в обращение в апреле 1918 года. В народе их называли «лопатками» из-за изображенного на них крестьянина с лопатой как символом труда.

На купюрах номиналом в 500 гривен изображена голова женщины – символ молодого государства Украины. В народе эти деньги получили название «горпинки». Их называли так из-за украшения орнаментом в стиле украинского барокко XVII–XVIII веков «горпинка», который часто использовался на вышитых передниках.

Изъятые одесскими таможенниками гривны были напечатаны в Берлине или Лейпциге в типографии “Reichsdruckerei”, а на Украину их доставили самыми современными в то время аэропланами-бомбовозами, принадлежавшими акционерному обществу “Lufthansa”.

В общем, гривна как денежная единица независимого украинского государства в течение ХХ века вводилась дважды: впервые – Центральная Рада ввела в обращение гривну с 1 марта 1918 года, а второй – по результатам денежной реформы в сентябре 1996 года.

По информации экспертов, первых украинских денег, изъятых из обращения в 1919-1920 годах, сохранилось немного.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: