Несовершеннолетний заключенный пытался покончить с собой в Одесском СИЗО

Прокуратура начала уголовное производство в отношении сотрудников Одесского СИЗО, где был зафиксирован факт попытки самоубийства несовершеннолетним заключенным. Об этом сообщили сегодня,  6 февраля, в пресс-центре прокуратуры Одесской области.

В результате комплексной проверки прокуроры обнаружили, что администрацией учреждения крайне неэффективно проводится индивидуально-профилактическая работа с наиболее опасной категорией лиц,  с точки зрения возможности совершения самоубийства. Как следствие, во время пребывания в указанном учреждении несовершеннолетний парень совершил попытку самоубийства.

«К сожалению, этот случай не единичный. Правоохранители зарегистрировали еще три уголовных производства по фактам получения несовершеннолетними телесных повреждений (ч. 3 ст. 120 УК Украины)», – сообщают в пресс-центре прокуратуры.

По факту ненадлежащего исполнения должностными лицами Одесского СИЗО своих обязанностей по охране жизни и здоровья несовершеннолетних, в результате чего причинен существенный вред их здоровью, прокуратурой начато уголовное производство (ч. 1 ст. 137 УК Украины ).

Также, недавно мы сообщали о том, что в Одесском СИЗО до смерти избили заключенного. Следователи ГБР начали досудебное расследование в отношении сотрудников учреждения, которые подозреваются в причастности к трагедии.  Вчера, в пресс-центре Южного межрегионального управления по вопросам выполнения криминальных наказаний и пробации Министерства юстиции опровергли информацию относительно насильственной смерти заключенного.
«Согласно врачебному свидетельству о смерти данная биологическая смерть является естественной, признаков насильственной смерти не обнаружено, любые телесные повреждения также отсутствуют. Одновременно информируем, что заключенный Д. в карцер не помещался», – сообщают в ведомстве.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: