Неэффективно вели расследование, а теперь не являются в суд: дело о моральной компенсации семьям погибших детей в лагере «Виктория»

Сегодня, 23 июля, в помещении Приморского районного суда состоялось первое судебное заседание по иску семьи Арпений о неэффективном расследовании пожара в лагере «Виктория» в сентябре 2017 года.

Напомним, что родственники трех погибших девочек при пожаре в лагере «Виктория» подали иск в суд на прокуратуру и полицию Одесской области о взыскании материального и морального ущерба из-за неэффективного расследования.

Вчера состоялось заседание по аналогичному иску семьи Мазур. Исход судебных заседаний был одинаковым – дело даже не начали рассматривать, так как представители полиции и казначейской службы не явились на заседание. Причину своей неявки они суду не сообщили, известно, что о времени заседания они были уведомлены.

На заседания явились только представители прокуратуры, а во время разбирательств по иску семьи Мазур, они подали ходатайство о продлении сроков для подготовки к делу. Хотя, как сообщает адвокат пострадавших Оксана Муравская, все материалы дела у них есть, и сейчас мы наблюдаем, что государственные органы затягивают дело.

Следующие заседания назначили на ноябрь месяц.

Почти три года расследования трагического пожара ни к чему не привели. Следствие даже не установило причину пожара (хотя было проведено три экспертизы), а судом не было вынесено ни одного приговора о признании виновности в этой страшной трагедии. Адвокат и родители погибших детей говорят о том, что дело саботируют.  Сумма возмещения, которую запросили родственники, составляет 2 миллиона гривен для каждого пострадавшего, а также 668 тысяч гривен – именно столько стоила независимая экспертиза международных экспертов, которую оплатил отец погибшей  8-летней Софии Алексей Мазур. Именно благодаря ей удалось установить причину пожара, а также обнаружить фрагменты тел детей.

Родители погибших детей создали общественную организацию «Приоритет жизни», деятельность которой, в том числе, будет направлена на превентивность трагических пожаров, которые могут привести к смерти детей.  К организации сразу присоединился отец погибшего при пожаре на Троицкой 16-летнего студента Кирилла — Игорь Трофимчук. Учредители рассчитывают получить компенсацию и вложить часть денег в развитие организации «Приоритет жизни».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: