Наркотрафик за полгода 2020 года в южном регионе значительно вырос по сравнению с прошлым годом

Сотрудники подразделений Южного регионального управления Госпогранслужбы за 6 месяцев 2020 обнаружили около 85 кг наркотических средств, более 220 граммов психотропных веществ и почти 4 тонны прекурсоров.  Как сообщает пресс-служба Южного регионального управления государственной пограничной службы Украины, результаты противодействия международному наркотрафику за полугодие по большинству показателей значительно выше, чем за аналогичный период 2019 года.

Среди самых громких задержаний ведомство отмечает выявление более 53 кг кокаина, стоимость которого на черном рынке составляет более 200 000 000 гривен. Пограничники разоблачили его в морском порту «Южный» в контейнере с бананами, прибывшего из Эквадора. Также в Одесской области, в рамках программы по контролю за контейнерными перевозками пограничники обнаружили более 30 килограммов кокаина, прибывшего из Чили. Тогда наркодилеры хотели наладить канал, по которому переправят в нашу страну и в страны ЕС более полтонны кокаина.

Кроме того, в мае после задержания контрабандиста с 15 кг таблеток, правоохранители пресекли деятельность преступной группировки, которая незаконно перемещала «димедрол» из приднестровский границы с Молдовой и реализовывала препарат в Украине

Нередки случаи, когда украинские пограничники обнаруживают наркотики растительного происхождения. Больше всего таких задержаний произошло на юге Украины. К примеру, на Херсонщине обнаружили оранжерею, где в питательных веществах без почвы выращивали коноплю и изготавливали из них наркотик. У преступников изъяли товара на 1300000 грн. по ценам «черного рынка».

На основании материалов оперативных подразделений Южного регионального управления Госпогранслужбы Украины по ст.305 УК начато 5 досудебных расследований. Объявлено о подозрение одному лицу и три человека осуждены.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: