НАБУ разоблачило масштабную схему в порту Южный

Детективы НАБУ раскрыли коррупционную схему, по которой государственное предприятие «Морской торговый порт «Южный» потеряло более 47 млн   грн убытков. В организации подозревают 11 человек, среди которых — один из заместителей директора, бывший замдиректора порта, а также семеро бывших директоров коммерческих компаний.

Следствие установило, что один из действующих руководителей «МТП «Южный» вместе с бывшим заместителем директора этого же госпредприятия и руководителем частной компании в 2017-2018 годах организовали схему, по которой госпредприятие незаконно переплатило 47 500 000 грн при закупке товаров.

Чиновники действовали в сговоре и привлекли для реализации своих планов еще ряд лиц, что позволяло им полностью контролировать весь процесс закупки: от формирования потребности в закупке и составления тендерной документации до контроля за конкурентной средой. Чтобы, в итоге, обеспечить победу в торгах компаниям, подконтрольным организаторам схемы. В общем следствие зафиксировало 29 таких тендеров.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: