Мошенничество, разбойное нападение, похищение: в Одессе задержана преступна группа

В Одессе задержана преступная группировка – организатор и 6 членов группировки. Им сообщено о подозрении в мошенничестве, фальсификации документов и легализации (отмывании) имущества, полученного преступным путем, а также разбойном нападении и похищении человека (ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 187, ч. ч. 3, 4 ст. 190, ч. 1 ст. 205-1, ч. 2 ст. 209, ч. ч. 3, 4 ст. 358 УК Украины).

Установлено, что с 2016 года в Одессе действовала организованная преступная группа, которая специализировалась на завладении недвижимостью: квартирами одиноких умерших граждан, квартирами, которые находились в ипотеке банков, а также нежилыми помещениями, принадлежащих территориальной общине города.

Используя реквизиты фиктивного предприятия, участники «схемы» сначала регистрировали право собственности на него, чем фактически легализовали недвижимость, а в дальнейшем продавали добросовестным покупателям.

Как сообщает прокуратура Одесской области, всего в период с июля 2016 по ноябрь 2018 злоумышленники незаконно завладели 12 объектами недвижимости в Одессе на общую сумму почти 14 млн грн, которые в дальнейшем легализовали путем совершения сделок с ними и регистрации права собственности по фиктивным предприятием.

По ходатайству прокуроров пока наложен арест на вышеуказанные объекты недвижимости, тем самым удалось предотвратить реализацию пяти из них, которые уже были незаконно зарегистрированы, но продать их  не успели.

Кроме того, правоохранители установили причастность организатора и одного из участников преступной группы к разбою и похищение человека. Так, мужчины, используя огнестрельное оружие, совершили нападение на 31-летнего одессита и похитили с целью «выбить» из него расписку о получении средств и правоустанавливающие документы на недвижимое имущество.

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

4.5 / 5. 2

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: