Капитану танкеру «Delfi» сообщили о подозрении, а в отношении пограничников начато уголовное производство

Прокуроры областной прокуратуры сообщили о подозрении капитану судна «Delfi» в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, что создало опасность для жизни людей (ч. 1 ст. 276 УК Украины).

Установлено, что в ноябре прошлого года грузовой танкер, которым управлял подозреваемый, находясь в Черном море в акватории порта «Южный», в условиях шторма, был сорван с якоря и, дрейфуя, сел на мель близ одесского пляжа «Дельфин».

Подозреваемый, в нарушение правил безопасности мореплавания и требований международного свидетельства о минимальном составе экипажа, с командой из 3-х вместо 5-ти человек, несмотря на потерю одного из якорей, нетрудоспособность главных двигателей судна, отсутствие топлива и предупреждения об ухудшении погодных условий, отказался от помощи, чем поставил под угрозу жизни членов экипажа и посторонних лиц.

Кроме того, по результатам следствия прокуроры начали уголовное производство по факту возможного нарушения уставных правил несения пограничной службы должностными лицами Государственной пограничной службы Украины.

Установлено, что пограничники, несмотря на обнаружение технической неисправности судна в ходе его осмотра и серьезных нарушений в документации, не приняли мер по задержанию танкера и его конвоирования в ближайший порт, что способствовало возникновению аварийного морского происшествия (ч. 1 ст. 419 УК Украины).

Напомним, что местные власти приняли решение для безопасности на пляже установить специальный спасательный пост с круглосуточным дежурством.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: