Как некоммерческое ОСМД превратить в “кормушку”

Согласно украинского законодательства, одной из форм управления  многоквартирным домом является ОСМД – объединение совладельцев многоквартирного дома. В тоже время отмечается, что ОСМД является неприбыльной организаций, то есть эта организация не ставит перед собой цель получение прибыли и распределение ее между членами объединения. Органами управления ОСМД являются: общее собрание совладельцев, правление, ревизионная комиссия.

Фактически может происходить совершенно иное, когда председатель ОСМД возомнит себя директором ОСМД, а ОСМД превратит в коммерческую фирму, от деятельности которой можно получать прибыль.

Со слов жителей ЖК Люксембург, противостояние жильцов ЖК и руководства ОСМД продолжается уже около двух лет. Элитный дом, построенный всего пять лет назад, приходит в упадок и жуткое состояние. А все потому, что диалог между жильцами и администрацией ОСМД –  отсутствует. То есть, собрания жильцов ЖК не проводятся – последнее собрание было в августе 2019 года, прошедшее с рядом нарушений. Жильцы, как и предусматривает законодательство, хотят участвовать в управлении домом, но решения почему-то принимаются без учета их мнения, жильцам приходится “с боем” добиваться ответов на интересующие их вопросы о деятельности ОСМД, в том числе, и в судебном порядке. На видео видно, как жилец пытается получить ответ на свой письменный запрос.

О том, в какой напряженной обстановке проходило последнее собрание в 2019 году можно убедиться, посмотрев видео. На собрании один из жильцов ЖК, которого выбрали председателем собрания озвучил основные претензии к деятельности ОСМД. В частности речь шла о том, что устав ОСМД не утвержден на тот момент времени, со слов жильцов он до сих пор не утвержден. Также он пояснил, почему не оплачивает счета по содержанию дома – тарифы, по которым взыскиваются услуги – не утверждены общим собранием. Как отмечают жильцы, они до сих пор по-прежнему не утверждены, поэтому многие уже по два года не платят за услуги. Речь шла также и о постах охраны, расходы на которые также не утверждались на общем собрании.

https://www.youtube.com/watch?v=zTxMXTrNTwM&feature=youtu.be

Основные претензии жильцов ЖК Люксембург к администрации ОСМД заключаются в том, что по их мнению, в ОСМД процветает воровство со стороны должностных лиц ОСМД. Сейчас данным вопросом занимается суд, возбуждено уголовное дело. Из постановления Малиновского районного суда Одессы:

“Согласно сведений, изложенных в заявлении об уголовном правонарушении, показаниями потерпевших ОСОБА_1, ОСОБА_2 усматривается, что должностные лица, которые осуществляют управление объединением совладельцев многоквартирных домов ЖК ЛЮКСЕМБУРГ, используя заведомо поддельные документы (решение общего собрания членов ОСМД ЖК Люксембург, первичные документы хозяйственной деятельности ), осуществили незаконную передачу машиномест в паркинге дома, нежилых помещений в аренду третьим лицам и т.п., без зачисления денежных средств, полученных от передачи указанного имущества в аренду, на текущие счета ОСМД ЖК Люксембург. Кроме того, указанными лицами организовано незаконное подсоединение третьих лиц к электросетям ОСМД ЖК Люксембург без зачисления денежных средств”.

Жильцы ЖК Люксембург заявляют, что в ОСМД царит хаос – поскольку все решения принимаются должностными лицами самостоятельно, без проведения общих собраний, что создает условия для “проворачивания своих делишек”, в это же время дом приходит в упадок. В частности, речь идет о теплопотерях.

“Самое главное – мы подавали расчет эксперта. Нам насчитывают процент теплопотерь – он зависит от определенных факторов. Но, когда жители начали разбираться в этом вопросе, поняли, что многое не соответствует действительности. Наняли эксперта, получили  допуск в котельным, на коллектора, сняли необходимые показания, измерили диаметры труб, длину, согласно технических условий. Все посчитали, но не сходится. Жильцы собранный пакет документов подали  в ОСМД, зарегистрировали, но ответа так и не получили. Максимально у нас 5,2% теплопатерь, а по расчетам администрации – 8.78%. А в общем объеме получается значительная разница в оплате”, – рассказывает житель ЖК Люксембург.

 

Согласно предоставленного расчета процент теплопотерь в разных корпусах варьируется от 4,55 до 2,33. Согласно же предоставленных квитанций, где указан расчет для жильцов, процент теплопотерь  гораздо выше – где-то он 6,27%, а где-то и 8,79%. Несложно подсчитать, что взыскиваемые суммы с жильцов гораздо выше.

Как утверждают жильцы, экспертное заключение было передано в администрацию ОСМД, о чем свидетельствует номер регистрации на самом расчете. Также жильцы дома составили акт-претензию, где они указали оказанием каких услуг они не довольны, но, к сожалению, ответа они так и не получили и ответной реакции не было. Жильцы ЖК Люксембург не скрывают, что многие из них не платят по счетам – а это ответная реакция на происходящее в ОСМД, чтобы администрация пошла на диалог, было созвано собрание и решился вопрос согласно законодательства. На самом деле диалога нет – жильцы лишь получают угрозы, что им будут отключена та или иная услуга.

Так, получение очередной угрозы в почтовый ящик одному из жильцов ЖК Люксембург, закончилось в полиции. Поскольку, когда он пришел разобраться в администрацию ОСМД, Георгий его провоцировал и нецензурно выражался. Все подробно описано в объяснительной жильца.

Ранее мы писали, о том, в ЖК Люксембург произошел конфликт между исполняющим обязанности председателя ОСМД Георгием и жильцами дома, после того, как он на свое усмотрение установил систему видеонаблюдения и систему СКД в лифте. Исходя из записей в телерам-канале ЖК Люксембург, можно сделать вывод,  с какой целью это было сделано. Все написано, скрин прилагается.

Жильцы сетуют, что дому только пять лет, а он в ужасном состоянии. В 2019 году проводилась проверка лифтов и газовых котельных. В результате проверки, было дано предписание в срочном порядке прекратить эксплуатацию ряда лифтов и газовых котельных.  Все отражено в акте проверки, который прилагается.

 

Состояние дома показали жильцы ЖК Люксембург. В частности подземный паркинг, где можно наблюдать подтеки на потолке из-за попадания влаги, трещины.  А также жильцы рассказали, что исполняющий обязанности председателя ОСМД Георгий сам себе выделили в этом паркинге место для своего автомобиля. Только на том месте была подвешена на стене вентиляционная труба, так чтобы она не мешала, он ее просто демонтировал.

 

Общественный туалет в паркинге в ужасном состоянии, в чем можно убедится на фото.

На последнем собрании жители возмущались суммой денежных средств, которая уходит на оплату охраны. Есть чему возмущаться. На видео прекрасно видно, какой контингент людей администрация подобрала в охранники. Жители сняли на видео, как охранник на рабочем месте находится в алкогольном опьянении – он еле стоит на ногах. Подробнее в видео.

Безусловно, только суд решает, кто виноват, а кто нет. В завершение описания лишь части того, что в действительности творится в ЖК Люксембург, поскольку некоторым заявлениям жителей, пока нет доказательств, предлагаю посмотреть видео, где исполняющий обязанности председателя ОСМД ЖК Люксембург Георгий Резничекно откровенно удивлен, когда услышал от своей сотрудницы, что устав ОСМД до сих пор не утвержден, что все сметы нужно утверждать, ну многое другое. Приятного просмотра.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

4 / 5. 8

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: