Инвестор хотел присвоить имущество детского санатория “Хаджибей”

Служба безопасности Украины помешала присвоению имущества «Детского специализированного клинического санатория« Хаджибей », который принадлежит Министерству здравоохранения, более чем 5 0000 000 гривен.

По данным предварительного следствия, злоумышленники пытались незаконно завладеть всем имуществом лечебного учреждения, находящегося в экономически привлекательной зоне на берегу Черного моря.

Оперативники спецслужбы установили, что по инициативе должностных лиц МОЗ Украины в 2007 году руководство санатория заключило инвестиционный договор с частным предпринимателем на строительство базы отдыха в селе Холодная Балка на побережье Хаджибейского лимана. По условиям контракта инвестор обязался выполнить весь комплекс проектно-строительных работ, а также профинансировать реконструкцию других корпусов здравницы: газификацию, капитальный ремонт и приобрести для заведения автотранспорт. После выполнения договора санаторий должен был передать построенную базу отдыха вместе с землей в собственность коммерческой фирме.

Строительные работы так и не были начаты, но в 2018 году инвестор решил отсудить участок в курортной зоне и другое имущество здравницы.

Инициированная СБУ проверка зафиксировала, что такие действия противоречат  законодательству Украины по инвестиционной деятельности и управлению объектами государственной собственности. Кроме того, указанный договор не был согласован с Фондом государственного имущества Украины.

За попытки незаконного завладения государственной собственностью начато производство по ч. 2 ст. 15 и ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины. Сейчас на имущество государственного медучреждения суд наложил арест.

Продолжаются следственные действия для установления всех обстоятельств дела и привлечения к ответственности других лиц, задействованных в сделке.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: