Инспектор ГСЧС требовал взятку кондиционерами

Суд признал виновным главного инспектора Овидиопольского районного сектора ГУ ГСЧС в мошенничестве (ч. 2 ст.190 УКУ). Приговор был опубликован в реестре Овидиопольского районного суда 21 декабря.

Инспектор знал, что до конца 2018 года действует мораторий на проведение плановых проверок пожарной безопасности в сфере хозяйственной деятельности, но, тем не менее, потребовал от двух местных предпринимателей взятки за оформление «чистой» декларации по пожарной безопасности.

В сентябре 2018 года обвиняемый потребовал у одного из предпринимателей кондиционер или 10 тысяч гривен и пообещал, что за это не будет предпринимать действий о прекращении работы предприятия из-за нарушений в пожарной безопасности.  Еще у одного субъекта предпринимательской деятельности инспектор потребовал 5 тысяч гривен.

Предприниматели взятки заплатили, а затем обратились в правоохранительные органы. Инспектора ГСЧС признали виновным и назначили наказание в виде штрафа на сумму 1700 гривен. Также ему придется возместить государству 22 737 гривен потраченных на судебные экспертизы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: