Фермеры Одещины призывают президента Украины остановить рейдерские захваты в области

Аграрии Одесской области жалуются на рейдерские захваты, которые осуществляются при пособничестве областной власти. Об этом в ходе пресс-конференции в информагентстве «Униан» сообщил глава обособленного подразделения «Международной антикоррупционной ассамблеи» в Одесской области Анатолий Коломиец.

По его словам, ситуация в Одесском регионе плачевная.

«В регионе происходят десятки рейдерских махинаций. Все это происходит под руководством сегодняшней областной власти на местах. Наверху власть поменялась – выбрали нового президента, выбрали новый парламент, поменяли министров, но на местах все остались. И они как работали по старым схемам Януковича и Порошенко, так и сегодня продолжают работать. Старые назначенцы, по сути, своим бездействием способствуют рейдерству», – сказал Коломиец.

По мнению главы Ассоциации аграриев Подольского района Николая Якубенко, у фермеров отбирают земли и урожай по указанию местных и областных властей.

«В Подольском районе была сформирована Куяльницкая ОТГ, которой руководит Сергей Паламарчук. Это человек нардепа Алексея Гончаренко и главы облсовета Сергея Паращенко. Когда это команда пришла к власти, у фермеров начали отбирать земли», – заявил он.

По словам Якубенко, больше всего в Подольском районе пострадало фермерское хозяйство «Радуга».  В пять часов утра приехали комбайны на поле, возглавляемые Поращенко, на сегодняшний день он глава обласной рады. Его люди в балаклавах избили семью фермера и похитили урожай рапса стоимостью 3 млн грн.  Полиция бездействовала. На поле, приехали и представители ассоциацию, на вопрос: “Что на поли делают люди в балаклавах, почему они с оружием, почему они избили людей – никто ничего не объяснил. Пострадавшие обратились в полицию, однако это не дало никаких результатов – позднее пострадавшим угрожали и вынудили забрать заявление из полиции.

Якубенко рассказал, что субсидии, которые выделяются просто разворовываются. Были проведены экспертизы, которые показывают, что стоимость проведенных работ гораздо меньше заявленных. Представители ассоциации предоставили экспертизы в правоохранительные органы, но это никому не интересно.

Также на пресс-конференции выступил фермер, который арендует землю в Балтском и Подольском районе Олег Власюк. Он рассказал, что начинал свою деятельность в 2000-х годах с полутора гектаров земли и постепенно развивая свой бизнес, привел землю в порядок, однако у агрария ее отобрали.

Глава обособленного подразделения «Международной антикоррупционной ассамблеи» в Одесской области Анатолий Коломиец рассказал, каким образом происходят рейдерские захваты:

“То, что вы слышали от предыдущих выступающих  – таким образом пострадал почти каждый фермер в Одесской области. Они решили не забирать кусочками, а целыми предприятиями. Как это происходит – это называется реорганизация – они берут кооперативы и под видом реорганизации реорганизовывают эти кооперативы.  Пример предприятие “Яровского” – здесь было 570 учредителей – это члены кооператива, по сути, собственники этого кооператива. Они подделывают протоколы общего собрания, якобы кооператив решил сделать реорганизацию и стать не кооперативом, а ООО и оставляют тоже название. И люди якобы добровольно отказываются от своих имущественных, корпоративных прав. Подделывают протоколы, регистрируют и вчера было 570 человек, которые владели кооперативом, а потом владельцем становится, какой-то адвокат или человек Паращенко, или фирма Паращенко, которые становятся владельцами контрольного пакета этого предприятия, а людей просто выкидывают из реестра, а предприятие продается своим подставным лицам. Я представляю таких людей, которые пострадали глобально.

Теряют работу те, кто возмущается тем, что его выбросили из реестра, не выплатили компенсацию за имущественный пай – его просто увольняют с работы по придуманной причине. Остальные это видят, хотят сохранить работу, поэтому не выступают против, таким образом им закрывают рот.

Этому всему пособничают, потому что бездействие – это пособничество, областной прокуратуры, областная полиции, а во главе всего этого стоит Паращенко”.

В этой связи аграрии и представители общественности просят центральную власть, в первую очередь президента Украины, вмешаться в ситуацию и разобраться с местными чиновниками, которые содействуют рейдерским захватам.

Если власть будет бездействовать, первым шагом будет то, что она лишится поддержки на местных выборах. А вторым шагом – люди реально выйдут на улицы и будут заниматься самозащитой”, – отметили спикеры.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: