Будет суд: прокуратура считает строительство ЖК на Лидерсовском бульваре незаконным

Прокуроры Одесской областной прокуратуры направили в суд обвинительный акт в отношении инженера-землеустроителя и государственного кадастрового регистратора, которые принимали участие в выдаче документов для строительства жилого комплекса «Лидерсовский», на одноименном бульваре возле парка Шевченко.

Их будут судить по факту пособничества в мошенническом приобретении права на землю, фальсификации документов и несанкционированного изменения информации, обрабатываемой в автоматизированных системах (ч. 5 ст. 27, ч. 4) статьи 190, части 3 статьи 358, части 3 статьи 362 УК Украины. Об этом сообщают в пресс-центре прокуратуры.

По данным следствия, инженер-землеустроитель, способствуя застройщику в получении права на застройку земельного участка, внес в техническую документацию по землеустройству недостоверную информацию относительно целевого назначения земли и ограничений ее использования. Позже государственный кадастровый регистратор, без наличия соответствующего решения Одесского городского совета, зарегистрировал в Государственном земельном кадастре информацию о земельном участке с изменением его целевого назначения.

Напомним, что ранее на месте строительства были теннисные корты. Здесь вела свою деятельность ОО «Одесская академия тенниса». Их учредитель Валерий Георгиевич Бахчеван тогда рассказал нашему корреспонденту, что съезжают они без сопротивления, так как городские власти обещали выделить для строительства новых кортов место в одном из городских парков и даже помочь с вывозом имущества. Отметим, что в сети Интернет на данный момент нет информации о деятельности ОО «Одесская академия тенниса» и Валерия Бахчева, но согласно данным реестра общественная организация продолжает свою деятельность.

В прокуратуре отмечают, что строительство ведется на участке, арендованном субъектом хозяйствования как земля физической культуры и спорта для эксплуатации и обслуживания здания административно-бытового назначения и теннисных кортов.

На данный момент действует запрет суда на проведение строительных работ на Лидерсовском бульваре, 7, 9. Шестисекционный 7-этажный дом с подземным паркингом планировали построить до сентября 2022 года. На данный момент, некоторые секции достроены до 5-6 этажа. Продажа квартир стартовала еще в июне 2020 года. На ряде сайтов недвижимости продолжают рекламировать этот объект, а на некоторых честно пишут «строительство заморожено» или «Признаки проблемности» в разделе «Документы.

Прокуроры отмечают, что согласно положениям Генерального плана г. Одессы, утвержденному решением Одесского городского совета от 25.03.2015, участок, на котором проводится строительство, расположен в пределах ландшафтно-рекреационной территории, в зоне учреждений стационарной рекреации и находится в пределах водоохранной зоны моря и лиманов. Также, в отдельное уголовное производство выделены материалы досудебного расследования в отношении других лиц, причастных к совершению вышеупомянутого правонарушения. Досудебное расследование продолжается.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: