Амфетамин на 15 миллионов долларов: крупнейшее задержание в Одессе поймали банду наркоторговцев

Украинские пограничники совместно с правоохранителями обнаружили в Одессе рекордную партию психотропных веществ Так, в Одессе силовики разоблачили опасную банду наркоторговцев, у которых изъяли рекордное количество психотропных веществ – около 355 кг мощного амфетамина “каптагон”

Обнаруженный амфетамин “каптагон” убивает жалость, нивелирует болевые ощущения и дает физическую выносливость человеку, поэтому его часто используют боевики ИГИЛ. Стоимость изъятого “товара” по ценам “черного рынка” составляет около 15 миллионов долларов, сообщает Государственная пограничная служба Украины.
https://youtu.be/DrtbVb_kdgc

Операцию провели общей межведомственной группой в составе представителей оперативно-розыскного управления Южного регионального управления Госпогранслужбы Украины, следственного отдела и спецподразделения УСБУ, управления превентивной деятельности ГУ ЧП в Одесской области, под процессуальным руководством прокуратуры Одесской области
Так, в ходе спецоперации, 6 сентября, около полуночи, на выезде из г. Одесса, правоохранители остановили микроавтобус, который направлялся в г. Киев. В автомобиле нашли 250 кг таблеток “каптагона”, которые в дальнейшем планировалось самолетом через аэропорт “Борисполь” доставит в Кувейт.
“Установлено, что преступная группировка готовила транзитное перемещение через территорию Украины “каптагона” в Кувейт авиационным путем, спрятав их в упаковки с надувными лодками. Разработка преступников правоохранителями проводилась в течение года. Установлено, что члены именно этой группировки причастны к контрабанде аналогичной психотропного вещества транзитом через Украину в Кувейт, которое было совершено в прошлом году”, – сообщают пограничники.
“Стоит отметить, что данное психоактивное вещество крайне опасное. Уже неоднократно мировые СМИ писали о том, что за неистовством головорезов ИГИЛ стоят именно “таблетки ужаса” – мощный амфетамин “каптагон”, что убивает жалость, нивелирует болевые ощущения и дает физическую выносливость. В то же время препарат вызывает сильную наркозависимость, тяжелые побочные эффекты в организме человека”, – подчеркивают в Госпогранслужбе.
Отмечается, что в апреле этого года в Одессе правоохранители уже задерживали партию аналогичного психотропного вещества, прибывшую в Одесский морской порт в контейнере с партией обуви из Сирии. Организаторами данного канала оказались граждане Российской Федерации и Украины, выходцы одной из арабских стран. Организовав транзитный канал из Сирии через Украину, они получали огромные доходы.
“Во время обысков по месту жительства задержанных членов преступной группы, выявлены все доказательства их преступной деятельности, средства для упаковки, которые использовались для отправки “каптагона” в прошлом году, а также еще 105 кг психотропного вещества”, – добавили в Госпогранслужбе
Продолжаются оперативно-следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и объявления о подозрении членам ОПГ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: