13-летнюю девочку насиловал отчим: соцслужбы и волонтеры требуют расследования

В селе Староказачье Белгород-Днестровского района 13-летняя девочка стала жертвой отчима, который на протяжении месяца насиловал падчерицу неестественным способом. Об этом сообщила начальник службы по делам детей Староказацкой ОТГ Ирина Иванова во время круглого стола, посвященного теме домашнего насилия, сообщает  «Бессарабия INFORM».

По словам Ирины Ивановой, девочка рассказала о произошедшем знакомым, а они уже оповестили полицию. Когда чиновники и полицейские приехали к родителям девочки, чтобы выяснить обстоятельства ужасного инцидента, мать подростка находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Что касается отчима, то мужчина выглядел не намного лучше жены, имея явные признаки длительного употребления спиртного.

«Отчим насиловал ребенка неестественным путем. Делал он это специально. Он даже говорил это ребенку: «Я это делаю специально, потому что потом никто не докажет, что я это делал», — рассказала Иванова.

Начальница службы по делам детей также выразила беспокойство относительно действий правоохранителей, которые прибыли на место:

«Я узнала, что когда маму и отчима забирали к участковому в кабинет, то у мамы, находившейся в неадекватном состоянии, взяли заявление о том, что она не имеет претензий к отчиму, так как именно она является законным представителем ребенка. А когда я попросила принять заявление от меня, как от начальника службы по делам детей, как официального представителя ребенка, мне было отказано в связи с тем, что в уголовном производстве это дело частного случая», — рассказала Ирина Иванова.

На следующий день, после общения с девочкой, на заседании исполнительного комитета Староказацкой ОТГ было принято решение изъять ребенка из семьи в связи с угрозой для жизни. Психолог центра реабилитации, куда направили девочку, подтвердила тот факт, что над ребенком действительно было совершено сексуальное насилие. Сейчас она находится в центре социально-психологической реабилитации, проходит медицинское освидетельствование. Присутствующий на встрече начальник Белгород-Днестровского отдела полиции, Александр Гнедов заявил, что правоохранители изучают обстоятельства происшествия и в ближайшее время дадут правовую оценку этому вопиющему случаю.
Сегодня, 13 августа, координатор поисковой платформы «911» Александр Сопельник направил заявление в полицию на имя начальника ГУНП в Одесской области Олега Беха, чтобы правоохранители дали правовую оценку данному инциденту. А также соответствующее заявление в прокуратуру Одесской области. По его словам, о происшествии стало известно еще 3 августа и на данный момент правоохранителями не открыто уголовное производство.
 Как рассказала Ирина Иванова во врем круглого стола, в свои 13 лет девочка была лишена привычных для детей развлечений и работала по ночам.

«Ребенок запущенный в каком плане: она не знает, что такое море, она на днях первый раз побывала в кинотеатре. Но в то же время она хорошо знает, что такое ночная работа, за которую платят 300 гривен. Она с часу ночи работает на сборе картошки в Удобном у фермера. В час дня рабочий день заканчивается, их кормят, дают 300 гривен. Она приходит домой и отчим, который никогда в жизни не работал ( участковый об этом знает) забирает эти деньги. Вот и вся жизнь девочки», — рассказала Ирина Витальевна.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: