120 тысяч долларов не позволили обойти закон: дело о погроме на базе отдыха «Карпаты» передали в суд

На днях в пресс-центре прокуратуры сообщили о том, что досудебное расследование в уголовном производстве в отношении организатора и исполнителя умышленного уничтожения имущества на базе отдыха «Карпаты» в Затоке было закончено. Корреспондент «Общественного Прибоя» узнал подробности этого дела у адвоката потерпевшей стороны Станислава Клименко.

Напомним, что 3 апреля неизвестные люди в масках разгромили базу отдыха «Карпаты». Тогда Станислав Клименко назвал это рейдерским захватом. По его словам были уничтожены три строения, которые принадлежали владельцу по праву частной собственности, а в одном из них находилось личное имущество арендатора. Таким образом, в деле есть двое потерпевших. Нанесенный ущерб оценен в 1,5 миллиона гривен.

 

Прокуроры объявили о подозрении двум людям: организатору, который является владельцем соседней базы отдыха с 4-этажной гостиницей на двух сотках земли и водителю трактора, который непосредственно осуществлял снос  (ч. 2, 3 ст. 27, ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 194 УК Украины). По версии следствия, первый подозреваемый, используя подставное лицо, на основании поддельной технической документации о праве собственности на недвижимое имущество, заключил договор аренды указанного земельного участка с целью дальнейшего выкупа. Как рассказал Станислав Клименко, предприниматель обратился в Затоковский поселковый совет, где ему сделали поддельные документы на, якобы, аренду и право собственности на несуществующие строения, за что он заплатил 120 тысяч долларов. Адвокат отметил, что все это происходило с непосредственным участием бывшего председателя поссовета Вячеслава Бокия.

«К тому же, документы сделали не только на территорию базы «Карпаты», но и на рынок, который находится рядом, а это 24 сотки. Таким образом, он (предприниматель)  еще и юридически захватил рынок. Если бы мы их тогда ночью не разогнали, вероятно, они бы взялись и за снос рынка», – рассказал адвокат.

Сейчас Станислав Клименко работает над тем, чтобы соучастникам преступления из поселкового совета тоже объявили о подозрении. А пока, в отношении предпринимателя направлен еще один обвинительный акт в суд по подозрению в мошенничестве и фальсификации документов (ч. 3 ст. 15, ч. 4 ст. 190, ч. 5 ст. 27 ч.ч. 1, 4 ст. 358 УК Украины). Напомним, что 16 апреля его отправили в СИЗО, однако уже на следующий день он вышел под залог.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: