Уникальная история Одессы: предприятие от которого не отказался бы и сам Генри Форд

В распоряжение редакции «Общественный Прибой» попал исторический документ 1937 года – письмо, в котором идет речь об уникальной одесской «Экспериментальной мастерской». Рекомендуем ознакомиться:

«Одесский почин.

Первая в нашем Союзе одесская «Экспериментальная мастерская» существует уже свыше трех лет, но об этом полезном учреждении почти никто по СССР не знает.
Мастерская выросла, что называется, на голом месте, без всяких предков, без предшествующего опыта, шла наугад, ощупью и пришла все же к большим масштабам,
Перечислять ли итоги? Изобретение т. Креминского теперь уже общеизвестно. Союзный Совнарком постановил отпустить от 2 до 3 миллионов рублей для постройки утилизационного завода по системе Креминского. Изобретение это — одно из детищ одесской «Экспериментальной  мастерской». Их много таких питомцев.

До сих пор в каменоломне работали только лом и пила. Одесской мастерской дано было задание от одесского треста строительных материалов сконструировать специальную машину для разработки известняка. Мастерская коллективно выполнила задание. Впрочем, всего не перечислить. Вот цифры: количество обслуженных изобретателей — 365; оформлено проектов —786; построено моделей —186, реализовано или применено уже в промышленности — 87.

Таким образом, как видно из этих цифр (87 реализованных изобретений из 786), трудовой и творческий капитал одесской «Эксиериментальной мастерской» дает в пользу советской промышленности более 10% чистого дохода. Предприятие, от которого не отказался бы и сам Генри Форд.
Как создалась «Экспериментальная мастерская» в Одессе?

Заводы и Фабрики загружены очередной производственной работой: у заводов и Фабрик с их строго ограниченными бюджетами нет особых средств для экспериментов. Исходя из этих положений, Одесский окрисполком в 1926 году решил выделить специальные средства на организацию «Экспериментальной мастерской». Здесь рабочий изобретатель должен получить должную помощь в оформлении своей идеи. Здесь он на практике проверит своё изобретение получив для него чертежи и модель.

Отдел местной промышленности — подлинный опекун мастерской — вначале дал ей оборудования на сумму около 5.000 руб. Окрисполком ассигновал ежегодную цифру около 15 тыс. рублей. Вот и все средства этого большого дела.

Штат вначале состоял из 1 инженера, 1 чертежника, 2 мастеровых и 1 ученика, При мастерской разу же учредилась техническая консультация, т.-е бюро специалистов. В качестве экспертов, кроме постоянного состава бюро, привлекаются со стороны инженеры и профессоры — по специальности. Социальный состав зарегистрированных изобретателей таков: рабочих — 48%, служащих — 35%, кустарей — 5%, крестьян —2%, учащиеся — 47 прочих —6%.
«Прочие» не пользуются симпатиями мастерской. Это в ‘большинстве люди, случайно придумавшие какую-нибудь вечную пуговицу или застежку для кошелька и возжаждавшие на почве своего «изобретательства» получения патентов, денег, пожизненной ренты, всяческих льгот. «Частники от изобретательства» рассчитывать на хороший прием в мастерской не могут.

Настоящий же труженик — изобретатель, помимо чертежа и модели, получает здесь очень многое. Ему предоставляется полная возможность работать тут же в мастерской самому, и всесторонне: сотрудничать в техническом осуществлении своего изобретения. В первый год мастерскую посещало, в среднем, 8 человек в день. За последние месяцы посещают ежедневно до 20 человек.

Для каждого нового посетителя надо разрешить здесь все его технические и правовые вопросы по изобретательству, изготовить все необходимое для него: сделать чертежи, сконструировать сложные модели, направить проекты на патентование, передать дела в БРИЗы, на заводы. Для осуществления всей этой огромной деятельности, штат за почти 4 года существования мастерской увеличился с первоначальной цифры в 5 человек до нынешней цифры в 7 человек, т.-е. всего на два человека.

Заведующий мастерской, токарь Немцов, не унывает, но положение тяжелое. Мастерская’ перешла на непрерывную неделю. Показательные цифры работы мастерской растут и растут, а штат, смета, ассигнования остаются все те же.
— Если таковая установка будет в дальнейшем, — указывают отчеты, —то существование мастерской станет лишь формальным, так как с растущей работой она ни в коем случае не справится. Одесский окрисполком, положивший столь прекрасное начало большому и нужному делу, не может допустить его до столь печального конца.
Пример Одессы вызывает много подражаний. Не должно быть в Союзе ни одного промышленного города без своей «Экспериментальной мастерской». Какие уроки должно извлечь из проделанного здесь опыта?
Может ли такая мастерская существовать на началах самоокупаемости?
Надо с самого начала запомнить, что мастерская— учреждение практическое, но не коммерческое, учреждение полезное, но не корыстное.

Польза, и огромная польза — это дело ближайшего будущего. Корысть — это мелкий эксплуатационный расчет на «сию секунду». В данном случае корысть нетерпима.

 1) Мастерская должна дать рабочему изобретателю возможность мертвую еще пока идею воплотить в живую модель. Это не доход, а расход.

 2) Мастерская должна дать рабочему изобретателю знакомство с его правами но нашему законодательству. Это не доход, ибо консультация бесплатная.

 3) Мастерская должна предоставить рабочему изобретателю всестороннюю техническую,  лабораторную и  экспериментальную помощь. Это не доход, а предварительные затраты.

 4) Мастерская должна юридически оформить права рабочего изобретателя и практически продвинуть его изобретение на заводы и фабрики. Это опять-таки предварительный расход.

Доходы извлечет наша промышленность, а мастерская должна знать только статьи расхода. Иначе она не будет «Экспериментальной мастерской». Иначе она потеряет все свое мощное значение. Иначе ее совсем и не нужно.

Вывод: средства на мастерскую ‘должны давать не доходы от мастерской, а местная промышленность.

А. В-ский»

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: