САБАНЕЕВ МОСТ

Когда в XVII веке татарский мурза Ишкей Сабанеев поступил на службу к великому князю московскому, он не предполагал, что в честь него потомки назовут мост-улицу в аристократическом центре Одессы.

В книге И. Дивного «Страницы военного некрополя старой Одессы» приведен послужной список «генерала от инфантерии» Ивана Васильевича Сабанеева, героя войны 1812 года, который в 1825 году приобрел дом на Надеждиной (Гоголя) улице, 10, где поселился с супругой Пульхерией Яковлевной Борецкой, отбитой им «у лекаря Шиповского». После лечения в Карлсбаде, по дороге в Одессу Сабанеев 25 августа 1829 года умер, оставив одесситам «мост имени мене».

Уже первожителям Одессы немало досаждала Военная балка, рассекающая центр города. На «Генеральном плане гавани и города Одессы 1803 года» видно, что балка тянется вплоть до Греческой площади. Мосты через Дерибасовскую и Ланжероновскую были засыпаны, остался лишь Сабанеев мост, о предшественник которого был построен еще в начале прошлого века.

В связи со строительством на бульваре здания присутственных мест, улица, ведущая от бульвара до Надеждинской, получила название Присутственная (название просуществовало до XX века). Старый мост не устраивал как начальство, так и рядовых одесситов (бывают же совпадения). Отмечалось: «Мост через Военную балку сделан весьма низко, отчего при малейшем дожде и ненастной погоде стекающие с поверхности земли вода и грязь останавливаются».

24 января 1833 года Франц Боффо представил в Строительный комитет «план и смету на устроение через Военную балку каменного со сводами моста по столбам и аркам ныне существующего». Увы! Комиссия установила, что в проекте Боффо «планы не заключают ни поперечных профилей, ни тех деталей, кои необходимы для проверки кубического содержания выемки». Можно удивляться, что именно Боффо доверили строить Потемкинскую лестницу. Впрочем, тогда еще не родились создатели «величественных ансамблей» жилмассивов Котовского и Таирова. Поэтому обратились к начальнику Одесского округа путей сообщения генерал-майору А.Д.Гетману и поручили «наблюдать за составлением нового проекта». К старому мосту был «приделан» новый, и по проекту С. И. Уптона военный инженер А.И.Казаринов завершил строительство 1 декабря 1834 года.

Но уже 18 июля 1836г. градоначальник Левшин пишет Воронцову: «Трещины под Сабанеевым мостом стали увеличиваться». После революции Присутственная улица, параллельно называемая Сабанеевым мостом (вариант- Сабанеев переулок), сменила название. В 1955 году, в честь 100-летия приезда Д. И. Менделеев в Одессу, улица названа именем великого химика.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

3 / 5. 2

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: