Мифы и легенды Одессы: первая женщина-маньяк и лестница мертвых

Одесса имеет огромное количество тайн, мифов и легенд. С самого основания нашего города его жители славились богатой фантазией, юмором и изобретательностью. Одесситы не просто верят, они убеждены, что каждый дом, улица и даже район имеет свои загадки и неповторимые истории. Сегодня уже трудно сказать, что из них вымысел, а что – правда.

Одно из жутких и страшных мест в Одессе так называемая «Лестница мёртвых. Легенда гласит, что в середине девятнадцатого века проживала в этих краях некая особа, которая, ввиду близости этой местности к порту, приторговывала собой. А кроме этого, по совместительству, и свежеиспеченными пирожками. И все бы ничего, если бы город не будоражили известия о то и дело пропадающих без вести моряках.

Эта душераздирающая история, возможно, осталась для всех тайной, если бы ни случай на знаменитом «Привозе». На рынке продавщица Роза славилась своими вкуснейшими пирожками с мясом. Все старались успеть купить у неё выпечку. Тогда никто и подумать не мог, какова особенность начинки. Как ни старались торговки выведать секретный рецепт – ни у кого не получалось. Так вот однажды одна почтенная дама купила у нашей героини пирожки, принесли их домой и со всем семейством уселась отобедать. Но каков был ужас, когда внутри одного из пирожков была обнаружена… фаланга человеческого пальца. Что тут началось – ужасная истерика, страх и паника. Само собой, когда страсти чуть поутихли, семейство обратилось в полицию и продавщицу Розу задержали. На допросе женщина, то ли по глупости, то ли совесть заговорила – всё рассказала.

Из-за своего постыдного ремесла Роза ненавидела абсолютно всех мужчин и в какой-то момент стала убивать своих клиентов, особенно, прибывших на кораблях моряков. Она думала, что их особо и искать-то не станут. Следы решила скрывать изощренным способом, трупов разделывала, мясо перемалывала для начинки в пирожки, а останки сбрасывала через окно своей квартиры на пустырь, которые как раз и выходил на лестницу, ведущую с Дерибасовской в порт.

Здесь у подножья лестницы Роза закапывала кости, а иногда и нетронутые тела. Так продолжалось много лет. И если бы ни случайная жуткая «находка» на «Привозе», так бы никто и не узнал, куда девались мужчины и что на самом деле ели одесситы

Правда это, или один из многочисленных городских мифов, историки спорят до сих пор. Однако, это не помешало режиссерам превратить мрачное и зловещее место в одну из самых популярных в Одессе съемочных площадок!

«Страницы былого» 1957 год.
Режиссер: Евгений Иванович Ташков
В ролях: В. Санаев, Б. Бибиков, К. Шмаринова, П. Щербаков, Н. Боголюбов и многие другие.

«Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные» 1983 год.
Режиссер: Владимир Михайлович Алеников
В ролях: Д. Барков, Е. Дружинин, И. Ильм, А. Леньков, В. Павловский, и многие другие.

 

«Приморский бульвар» 1988 год.
Режиссер: Александр Николаевич Полынников
В ролях: О. Кабо, А. Градов, А. Кузнецов, В. Талызина, А. Назарьева и многие другие.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Фото из открытых источников

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

3 / 5. 2

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: