В Одессе вскоре появится новый музей

Одесской обсерватории в этом году исполняется 151 год. Она является одной из старейших в Украине и называть ее легендарной вовсе не будет преувеличением. Среди известных сотрудников, учеников и воспитанников обсерватории были Георгий Гамов, Иосиф Тимченко, Валентин Глушко и многие другие.

В обсерватории сохранились уникальные инструменты 19 века. Некоторые до сих пор пригодны для астрономических вычислений. Также здесь сохранилась уникальная библиотека со старинной литературой.

«Благо, обсерватории удалось все сохранить во время румынской оккупации. В этом заслуга Константина Доримедонтовича Покровского, который тогда был директором обсерватории. Среди румынских оккупационных офицеров были те, кто учились у его учеников, по его книгам. Они с уважением относились к Константину Покровскому. В обсерватории была организована охрана, и поэтому мародерство обошло нас стороной. Здесь все сохранилось: архивы, документы, инструменты. Ну а в 1944 год Константина Доримедонтовича посадили в тюрьму за пособничество фашистам, где он вскоре умер в возрасте 76 лет», – рассказала сотрудница Одесской обсерватории Наталья Базей.

Наталья Базей

Так, собрав все экспонаты, архивы и старинные книги сотрудники обсерватории решили открыть музей. Осталось лишь  организовать саму экспозицию, основная часть которой будет в помещении нынешней библиотеки.

В обсерватории сохранилось много старинных часов и хронометров, так как точность измерений в астрономии очень важна. «Если у вас есть измерения координат, но нет момента времени когда они сделаны – ваши измерения бесполезны»,- говорит Наталья Викторовна.

Среди уникальных инструментов (самых старых и самых габаритных): меридианный круг Репсольда – астрометрический прибор, предназначенный для определения экваториальных координат небесных светил.

Он был получен из Тифлисской физической обсерватории в 1872 году. Последние измерения на нем были проведены в 1993 году. Таких меридианных кругов в Украине всего четыре.

Меридианный круг

Инструмент планируют перенести в помещение нынешней библиотеки – к основной будущей экспозиции.

«Сегодня астрономы работают немного по-другому чем в 19 веке, во времена наших старых телескопов. Современные исследования требуют новых и гораздо более сложных телескопов, которые стоят не один миллион долларов. Поэтому несколько стран строят вскладчину один телескоп, и на нем все работают. Наша задача сейчас наряду с научными исследованиями и обучением студентов заключается в том, чтобы рассказывать об астрономии доступно и интересно», – поделилась Наталья Базей.

За последние годы на территории Одесской обсерватории появился лекторий, детский класс и планетарий. Есть экспозиции посвященные космонавтике, созвездиям и «Параду планет». Все это было создано сотрудниками обсерватории, которые каждые выходные проводят мероприятия, приуроченные к космическим событиям. На прошлых выходных была встреча, посвященная Суперлунию. Следить за мероприятиями в Одесской обсерватории можно на странице в Facebook «Одесский планетарий» и группе  Экскурсии к телескопу.

Музей планируют открыть весной. Для организации экспозиции нужно будет проделать большую работу. В частности, провести ремонт в помещении библиотеки, подобрать интересные экспонаты и документы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: