Цифровые технологии все ближе: уроки физики в виртуальной реальности

В Одессе для школьников провели открытое занятие по физике с помощью очков виртуальной реальности.

Ученики 5-11 классов ознакомились с несколькими обучающими программами. Они работали с таблицей Менделеева, увидели наглядно строение атома и даже сами собирали его из орбиталей. Посетили «звуковую комнату», которая наглядно демонстрирует работу акустического зрения у животных – эхолокацию. А также прогулялись по космическому кораблю и «ощутили» нулевую гравитацию.

Мероприятие прошло в рамках презентации частной школы IT STEP. В ней активно внедряют обучение с помощью современных технологий. Занятия с использованием очков виртуальной реальности проводят с 2020 года – с первого года открытия школы в Одессе.

Как рассказал преподаватель Иван Анатольевич, уроки с использованием обучающих VR-программ часто объединяют в себе несколько предметов. Они включают в себя теоретический и практический материал. Все обучающие программы на английском, поэтому дети еще и попутно учат язык.

«Как наглядно проходит урок. Дети заходит в приложение. Вместе с теоретическим материалом, они сразу видят конкретные модели, с которыми могут работать. Например, если это занятие по магнетизму, то оно начинается с демонстрации опытов, причем в том виде, как они проводились еще Ампером и Фарадеем. Они видят все приборы 18-19 вв, например та же лейденская банка – первый электрический конденсатор – они наглядно видят что это такое. Ученики сами проводят опыты с магнетизмом, собирают электрическую цепь. В конце урока тест на проверку изученного материала, который тоже на английском языке», – поделился Иван Анатольевич.

 

Важной составляющее при таких уроках является техника безопасности, так как, находясь в виртуальной реальности, легко потерять ориентацию в пространстве.

До введения военного положения в IT STEP SCHOOL обучались 250 учеников с 5 по 11 классы. Многие перешли на удаленное обучение. В школе планируют возобновить очное обучение с нового учебного года.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: