Живая музыка в Городском саду: что ждет зрителей на «Золотых скрипках Одессы»?

С 12 по 18 сентября в Одессе уже в 7-й раз пройдёт Международный фестиваль «Золотые скрипки Одессы».

Открытие фестиваля ознаменует бесплатный концерт под открытым небом в Летнем театре. Он состоится 12 сентября. Более того, как рассказал художественный руководитель фестиваля Игорь Покровский, с 17.30  в разных уголках Городского сада начнут играть музыканты, и все желающие смогут насладиться классической музыкой.

«Два часа в Городском саду будет звучать скрипка: со стороны Гаванной, возле ротонды, на углу Горсада и Преображенской и возле знаменитого 12-го стула», – рассказал Игорь Покровский.

Концерт в честь открытия фестиваля начнется в 19.30 на сцене Летнего театра. Будет играть симфонический оркестр, выступят солисты из Дании, Германии, Венгрии, Болгарии и Украины.

Всего в этом году в фестивале будут принимать участие около 25 солистов-скрипачей. Программа обещает быть насыщенной: организаторы пригласили музыкантов с мировыми именами, победителей международных конкурсов, виртуозов, среди которых: профессор Лондонского королевского музыкального колледжа Ицхак Рашковский, профессор Венской консерватории Дора Шварцберг (Австрия), Томас Кристиан, Анни Шнарх, Илья и Ольга Калеры (США), ансамбль «Яношка-стайл» и другие.

Также, в рамках фестиваля в музыкальном лицее имени профессора Столярского пройдут мастер-классы Доры Шварцберг, Ицхака Рашковского, Ани Шнарх, Ольги Калер (США).

Заключительный концерт фестиваля приурочен к 150-летию Петра Соломоновича Столярского и 90-летию знаменитого одесского скрипача, лауреата международных конкурсов, единственного ныне здравствующего ученика П. Столярского – профессора Эдуарда Грача. В Концерте «Вам – Петр Соломонович – через три поколения!» прозвучат виртуозные произведения для скрипки с оркестром Г. Венявского, Н. Паганини, К. Сен-Санса в исполнении лауреатов международных конкурсов, учеников Э. Грача.

Концерты пройдут в Оперном театре, Филармонии и также депо КП «Одесгорэлектротранс». Программа «Золотых скрипок Одессы» опубликована в пресс-центре фестиваля.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: