Застройщик типографии Фесенко начал строительные работы?

На днях у здания бывшей типографии Фесенко и кинотеатра Ришелье начали установку строительных лесов. Сегодня, 1 июня, здание уже закрыто зеленой тканью, а за забором слышно, как работает строительная техника.

Как сообщили активисты из инициативной группы «Спасем типографию Фесенко», вчера они вызывали на место полицию и представителей Управления культуры, национальностей, религий и охраны объектов культурного наследия Одесской ОГА, однако это не дало никаких результатов и работы продолжаются.

«Следственно-оперативная группа отказалась заходить за ограждение, и провести фиксацию нарушений. Представитель департамента охраны культурного наследия, в результате не смог выполнить свою работу по обеспечению запрета на проведение работ от Министерства культуры и информационной политики Украины.

 Адвокат Лавренюк Олег Юрьевич, прямым текстом говорил, что министерство культуры не является для них препятствием для продолжения строительства. Во второй половине дня, к памятникам снова подъехала тяжелая техника с инструментами и электрическим оборудованием», – написали активисты.

Буквально в воскресенье на акции протеста против застройки исторических зданий, представитель застройщика Лавренюк Олег сообщал, что работы проводить не планируют, а ждут экспертизу соседних зданий, чтобы укрепить весь квартал. Вчера Олег Лавренюк опроверг заявления местных жителей о том, что на территории проводят строительные работы и сообщил, что ведутся подготовительные работы.

Сегодня активисты сообщают, что строителей видели на крыше здания со стороны Дома Нолле:
«Сегодня утром начался разбор здания театра, начать решили с самого опасного участка крыши, со стороны дома Нолле. Работы ведутся перфораторами, в данный момент сбивается лепнина с фасада. Строители нарушают все возможные нормы техники безопасности. Несколько раз на территорию, заезжала тяжелая техника».

Напомним, что большая часть жителей соседних домов выступают против строительства, опасаясь за свои дома, которые уже много лет имеют трещины. К тому же, дома расположены вплотную  друг к другу, и любое строительство будет влиять на соседствующие здания. Активисты обращаются к министру министерства культуры и информационной политики, чтобы остановить разрушение памятника архитектуры и истории нашего города.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: