Зачинатели свободы слова: выставка одесских нонконформистов в МЗВИ

В Одесском музее западного и восточного искусства проходит выставка посвященная движению одесских нонконформистов. Проект реализован Фондом имени Юрия Егорова совместно с МЗВИ  в рамках фестиваля «Odessa Classics».

Нонконформизм – совокупность взглядов, характеризующих свободу воззрений и поступков человека вопреки общепринятым нормам и традициям.

Выставка познакомит зрителя со знаковыми работами одесских нонконформистов периода квартирных выставок, а также с поздним творчеством художников и их современными наработками. Работы представлены в пяти залах музея.

Нонконформизм 70-х – 80-х годов ХХ века является одним из важнейших явлений для художественной жизни Одессы. Именно с этой группой художников связана одна из первых публичных неформальных выставок в Советском Союзе. Речь идет об акции “Сычик+Хрущик”, которая состоялась в центре Одессы в 1967 году. Ряд квартирных выставок, организованных нонконформистами течение 70-х годов, стала важным шагом для развития свободы слова в позднесоветский период.

Несмотря на оппонирование официальному советскому искусству, что было присуще многим украинским художникам того времени, творчество одесских нонконформистов обозначено особой лиричностью, уходом от прямых политических высказываний и обращением к общечеловеческим ценностям. Как отмечают исследователи, для одесситов характерно сочетание новаторства с возвращением к истокам, в частности к иконописной традиции и достижений одесского Товарищества южнорусских художников.

На выставке представлены работы из частных коллекций, фондов Музея современного искусства Одессы и Одесского литературного музея. Среди произведений есть работы Александра Ануфриева, Валерия Басанца, Олега Волошинова, Юрия Егорова, Виктора Маринюка, Евгения Рахманина, Владимира Стрельникова, Валентина Хруща, Анатолия Шопина, Людмилы Ястреб и других. Куратор выставки: Анатолий Димчук.

Выставка продлится до 23 июня.
Входной билет: 40 грн.
Время работы: ежедневно (кроме среды) 10:30 – 18:00.
Адрес:  Пушкинская, 9.

Статья подготовлена по материалам сотрудников МЗВИ

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: