За «Одесскую киностудию» теперь отвечает Госкино

Кабинет министров передал полномочия по управлению корпоративными правами государства
на АО «Одесская киностудия» Государственному агентству по кино. Соответствующее решение было принято на заседании правительства 28 октября.

Напомним, что ранее государственным имуществом киностудии распоряжалось Министерство культуры и информационной политики. Сейчас государству принадлежит 50%  и + 1 акция, и  ООО «Новая киностудия» — 50 % и – 1 акция АО «Одесская киностудия».

Также, Кабмин передал Госкино имущественные комплексы государственных предприятий: “Национальная киностудия художественных фильмов им. Александра Довженко”, “Украинская студия документальных фильмов”, “Центр инновационных экранных и информационных технологий” и “Национальная кинематика Украины”.

Правительство обязало Госкино в трехмесячный срок утвердить стратегический план развития переданных предприятий.

В «Гильдии кинематографистов Одессы» пока официально не комментируют данное решение. Напомним, что в 2016 году по инициативе группы сотрудников киностудии было открыто уголовное дело относительно приватизации Одесской киностудии. В «Гильдии кинематографистов Одессы» заявляли, что был совершен рейдерский захват Одесской киностудии. Одним из организаторов незаконной, по мнению членов Гильдии, приватизации называли действующего министра культуры Александра Ткаченко, который тогда был народным депутатом.

«После незаконного акционирования, инвестиции в размере 30 млн. грн. руководство расхитило посредством завышения стоимости ремотно-декоративных строительных работ  на 30%.  Приобретённую съёмочную технику А. Ткаченко давно вывез в Киев, и сдаёт частным образом сторонней компании «Патриот», получая прибыль лично.  Также, рейдеры продолжают незаконно и неконтролируемо расхищать финансовые средства в особо крупных размерах от дистрибуции фильмофонда из 500 фильмов.  И попутно руководство ЗАО незаконно распродало в частные руки общежитие «Экран», что нанесло ущерб государству $ 500 000 тыс. доларов. А затем, не имея средств на содержание штата профессиональных кинематографистов, А. Ткаченко провёл массовые сокращения, оставил в штате 30 человек технического персонала, и за 15 лет ОКХФ не сняла ни одного фильма собственного руководство  производства»,- писала в своих обращениях «Гильдия кинематографистов Одессы».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: