Юные спортсмены завоевали 9 медалей на чемпионате Украины по пулевой стрельбе

Воспитанники Одесской областной школы по стрельбе стали победителями на чемпионате Украины по пулевой стрельбе из винтовок, который проходил в Виннице. Спортсмены завоевали 9 медалей, из которых 3 – золотые. Об этом сообщили в пресс-службе НОК в Одесской области.

Чемпионат проходил среди ДЮСШ, СДЮШОР, УФК (1997 г.р. и мл.). Одесские спортсмены-медалисты были намного моложе своих конкурентов – все они 2005-2006 годов рождения. У 10-летней Марии Михайлюк был дебют на соревнования такого уровня. В общем командном зачете – из 16 спортивных школ одесситы заняли четвёртое место и второе место среди ДЮСШ, набрав 410,5 очка (КДЮСШ №3 – 11-м месте – 83 очка).

14-летняя Валерия Островская (тренеры – Ирина Виноградова, Константин Дзюба) завоевала 4 медали (2 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую, ее ровесница София Михайлюк (тренеры – Константин Дзюба, Анна Велева) – 3 (золотую, серебряную и бронзовую медали).

Валерия Островская стала чемпионкой в ​​личном турнире по стрельбе в упражнении МВ-5 (стрельба из малокалиберной винтовки, 50 м, с 3-х положений), набрав 581 очко после 60-ти выстрелов. Она на 8 очков опередила мастера спорта Украины международного класса Владиславу Коваль из Львова. В командном турнире вместе с Валерией на высшую ступеньку пьедестала поднялись 15-летняя Кристина Остапенко (тренеры – Светлана Скачко, Ирина Виноградова) и 14-летняя София Михайлюк – 1707 очков.

Две серебряные медали в олимпийских видах завоевал 15-летний Иван Ткаленко (тренеры – Ирина Виноградова, Светлана Скачко). Он стал вторым в стрельбе из пневматической винтовки, набрав в финале 246,3 очка (у чемпиона – 21-летнего Святослава Гудзия из Львова – 249,5). Кроме того, Иван вместе с Валерией Островской поднялся на серебряную ступень в миксте, в напряженной борьбе уступив дуэту из Винницы – Дарье Волошине и Кириллу Козюку, которые, напомним, старше одесситов (оба спортсмена – 1999 г.р.). В финале соперники победили лишь в решающей серии – результат «золотого» поединка 16:14.

Бронзовым призером в упражнении МВ-9 (стрельба из малокалиберной винтовки лежа) стала София Михайлюк, которая набрала 613,4 по итогам 60-ти выстрелов. В командном турнире в этом же упражнении одесские спортсменки завоевали серебряные медали. Компанию Софии на пьедестале составили Кристина Остапенко и Валерия Островская – 1818,3 очка.