Юные архитекторы придумали проект реновации забытой оранжереи Маразли

На выходных в Одессе завершился лагерь юных архитекторов. Две команды из девятерых детей от 7 до 13 лет разработали проекты по реновации памятника архитектуры местного значения оранжереи Маразли, 1889 года постройки, которая уже много лет находится в плачевном состоянии.

Организаторами лагеря выступили три одесских архитектора – Евгения Лихачева, Наталья Волчинская и Анастасия Варванина, которые пригласили в Одессу Богдана Волынского – представителя Детской архитектурной школы  (ДАШ) в Харькове.
«Мы как раз хотели заняться архитектурным наследием, потому что в Одессе это очень острая тема. Многие памятники архитектуры, к сожалению, разрушаются. И о многих люди даже не знают или не знают, что с ними происходит. Также случилось с оранжереей. Мы общались с людьми и поняли, что многие даже не знают о ее существовании, о том, что она находится в таком состоянии. Мы хотели привлечь внимание к этому объекту и научить детей пониманию, что такое наследие, почему оно важно и как с ним работать», – рассказала Евгения Лихачева.

На протяжении недели дети познавали азы архитектурного ремесла и по окончанию лагеря представили свои проекты. Среди идей юных архитекторов – создать внутри оранжереи кафе с книжными полками, озеленить окружающее пространство и создать зону отдыха для одесситов, сохраняя ее основные функции.

Для Одессы подобный проект – это новый опыт, который вдохновил архитекторов продолжать работать в этом направлении. Организаторы лагеря уже рассматривают идею о запуске детской архитектурной школы в Одессе, считая, что это крайне актуально и важно для города.
«Наша конечная цель – воспитать детей, которые будут более ответственными гражданами, которые будут понимать свой город»,- рассказали архитекторы.

Оранжерея, бывшая некогда частью дачи выдающегося общественного деятеля, филантропа и городского головы (1878—1895 гг.) Григория Григорьевича Маразли — одно из самых живописных исторических сооружений Французского бульвара. Это единственное сооружение, оставшееся от дачи прославленного мецената. До распада СССР здание поддерживали, так как оно находится на территории санатория им. Чкалова, для поддержания которого также выделяли значительно больше ресурсов. На протяжении последних лет в оранжереи Маразли лишь волонтеры проводили субботники – расчищали мусор и убирали битые стекла. Поэтому сейчас оранжерея находится в  упадке, с каждым днем теряя былое величие.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: