Языковой омбудсмен хочет переименовать город в Одесской области: мнения жителей города

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь хочет переименовать несколько населенных пунктов в стране, так как их названия не соответствуют украинскому правописанию, среди них и город из Одесской области. Об этом он сообщил Тарас Креминь на странице в Facebook.

“Ко мне поступают многочисленные обращения и сообщения от граждан, которые жалуются на то, что названия ряда населенных пунктов носят русскоязычный характер и не отвечают правилам и нормам украинского правописания. Это такие населенные пункты, как Арбузинка, Северодонецк, Южноукраинск, Южный, Спокойствие, Надеждовка, Переводчиково, Луч, Первомайское, Первомайск и многие другие”, – заявил Креминь.

Реакция жителей города не заставила себя ждать. В группе фейсбук “Город Южный” под постом с этой новостью комментарии преимущественно негативного характера, лишь несколько одиноких высказываний в поддержку. Например, кто-то считает, что сейчас существуют более важные проблемы, которые требуют неотлагательных решений.

В свою очередь, по  словам языкового омбудсмена, переименование этих населенных пунктов будет содействовать «обеспечению функционирования государственного языка как инструмента объединения украинского общества, средства укрепления государственного единства и территориальной целостности Украины, ее независимой государственности и национальной безопасности».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: