Выживший после стихии аист Робинзон покидает нацпарк “Тузловские лиманы”

Летом прошлого года в Татарбунарском районе Одесской области, в зоне сел Дивизия и Вишневое, прошел мощный ливень и выпал обильный град. В ходе стихии были повреждены не только сельхозкультуры, садово-огородные плоды и овощи, погибло несколько овец, коз, одна корова, но и представители дикой фауны.

В результате прошлогодней стихии  погибло 11 аистов, 32 кулика чибиса, 10 куликов фифи, три сизоворонки, сотни скворцов, более 50 мелких воробьиных птиц из которых желтые и белые трясогузки, камышевые овсянки, усатые синицы, озерные чайки, кряква. Один из двух аистов, которых подобрала местная жительница Елена, выжил. Историю его реабилитации рассказал эколог Иван Русев.

Аист попал на реабилитацию в нацпарк “Тузловские лиманы”. Его назвали Робинзон. У него было сотрясение мозга и он из-за этого практически потерял зрение. Робинзона выходили и спустя некоторое время он улетел. Однако спустя полтора месяца вернулся обратно. К тому времени его собратья улетели в Африку, а он остался, вероятно, из-за болезни после стихии.

Аиста  подобрали рыбаки, когда он, в районе села Приморское Килийского района, просто сам подошёл к ним. Рыбаки свернули удочки и забрав с собой аиста, уехали к себе в Арциз искать ветеринара и спасать птицу. В Арцизе врач его осмотрел, сделал ему необходимые процедуры, подкормили его рыбкой и решили отвезти его в нацпарк “Тузловские лиманы”. Таким образом Робинзон вернулся в нацпарк и остался зимовать.

Сейчас он полностью здоров и очень скоро покинет нацпарк. Иван Русев написал:

Всю зиму он жил в офисе Национального парка. А сейчас он почти реабилитирован, свободно обитает на Тузловской амазонии. И покидать коллектив национального парка не хочет, он тоже любит ′′ общаться ′′ с туристами. Не хочет, чтобы наш аист улетел, но скоро придется. Скоро начнется миграция аистов и она улетит далеко на Юг, чтобы снова вернуться в Украину. А если вы решите, что ему лучше с нами, мы снова будем держать его зимой“.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: