Филины, выпущенные из Одесского зоопарка, прижились в дельте Дуная

Экологи, совместно с Одесским зоопарком, успешно реализуют программу по возвращению филинов в дельту Дуная.  Программа, являющаяся частью масштабных ревайлдинг усилий в дельте, ставит целью восстановить жизнеспособную популяцию вида в регионе. В ней участвуют филины, родившиеся в Одесском зоопарке.

“Пока мы спали, ночью филин посетил Крепость Измаил, погулял по городу и вернулся снова в Румынию. Такие данные мы получили с GPS-передатчика птицы. Это один из трех филинов, которые были выпущены 11 июля в украинской части дельты Дуная в рамках программы возврата (реинтродукции) филина в дельту, которая реализуется Rewilding Ukraine совместно с Дунайским биосферным заповедником НАН Украины и Одесским зоопарком”, – говорится в сообщении.

На двух молодых филинов были установлены GPS-передатчики, которые позволят команде Rewilding Ukraine следить за птицами, когда они поселятся в своей новой доме. Трекеры позволят получать ценную информацию о распространении и преимущественные места кормления и обитания сов. Это поможет внести изменения в текущую программу реинтродукции филина в дельте, если будет необходимо.

Это второй выпуск программы реинтродукции, которая началась в июле прошлого года. Программа предусматривает выпуск 20 молодых птиц в течение пяти лет с целью восстановления стабильной популяции филина в дельте Дуная. Она реализуется Rewilding Ukraine, Одесским зоопарком и Дунайским биосферным заповедником в рамках проекта «Восстановление водно-болотных угодий и степей региона дельты Дуная», который начался в 2019 при финансовой поддержке Программы «Ландшафты под угрозой» (ELP). Команда будет следить за передвижением и поведением птиц с помощью GPS-передатчиков, установленных на двух выпущенных филинах. Это поможет в случае необходимости внести изменения в текущую программу.

Одесский зоопарк, что «поставляет» филинов, играет ключевую роль в программе реинтродукции этого величественного птицы в дельте Дуная.

« Мы имеем значительный опыт разведения и выращивания филинов, и уже поддержали реинтродукцию этого редкого, но особого птицы в регионе дельты Днестра в Украине », – комментирует директор Одесского зоопарка Игорь Беляков .

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: