Всемирный день музеев в Одессе: что подготовили для одесситов?

Ежегодно, 18 мая во всем мире отмечают Международный день музеев. Начиная с 1977 года, в этот день в стенах музеев проходят различные культурные мероприятия, и Одесса не стала исключением.

Завтра, 18 мая, в музее контрабанды целый день с 11 до 19:00 для всех посетителей будет бесплатный вход. Сотрудники музея обещают провести увлекательную экскурсию и познакомить всех желающих с изощренными методами и хитростями, на которые идут люди для провоза незаконного багажа. Адрес: Екатерининская, 6.

В музее личных коллекций имени Александра Блещунова проходит Викторина с подарками. Как отмечают организаторы, вопросы Викторины будут непростыми, но очень интересными.

Правила викторины:

-На фотографиях в данной публикации вы увидите вопросы;

-Ответы на первые 6 вопросов вы присылаете на музейную почту до 16 мая включительно на museumbleschunov@gmail.com (мы ее читаем);

-Тот, кто ответит правильно и интересно на все 10 вопросов викторины ( вторую часть опубликуем завтра, 14 мая) получит суперприз;

-Далее по убыванию: всего ТРИ ПРИЗОВЫХ МЕСТА;

-Приз мы передадим вам лично!

-Оценивать ответы будет автор Викторины, старший научный сотрудник — Наталья Владимировна Андрущенко. Для получения приза учитывается не только правильность ответов, но и их аргументация и развернутость.

Как сообщают организаторы, акция продлена до 20 мая.

В связи с запретом массовых мероприятий, некоторые одесские музеи в этом году отметят праздник в онлайне, и уже подготовили для одесситов лекции, выставки и квесты.

Самую масштабную онлайн-программу подготовили сотрудники Одесского художественного музея.
Каждый час — с 11:00 до 21:00 будут проходить лекции и мастер-классы в онлайне.
На примере работ из коллекции музея  расскажут об этническом и религиозном многообразии. Во время детских мастер-классов юные посетители смогут сделать объемные макеты картин и попробовать почувствовать их на ощупь, а также больше узнают о том, как воспринимают и чувствуют искусство дети с различными потребностями. Несколько прямых эфиров пройдут с представителями других музейных учреждений Украины, которые поделятся своим опытом инклюзивной работы.
Экскурсии будут проходить на русском, украинском, английском, а также языке жестов (с сурдопереводом). Трансляция будет на трех площадках: Facebook, Instagram,  Zoom. Участие бесплатное.
Ряд музеев организовывает платные квесты.

Сотрудники Археологического музея проведут онлайн-квест на платформе Zoom. Участники квеста будут угадывать музейные экспонаты с незнакомых ракурсов, и узнавать о них интересные факты. Участвовать можно всей семьей. Начало в 18:00. Стоимость 70 гривен.  Сотрудники музея отметили, что 30% сборов будут перечислены в БФ Корпорация монстров.

В музее Западного искусства состоится квест «Ночь в Музее с Questoria». Квест основан на сюжете фильма «Ночь в музее». Начало в 19:00. Стоимость участия 300 гривен.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: