«Все тянутся к прекрасному»: одесситы восстановили еще одну старинную дверь

Один из подъездов западного крыла доходного дома П. Балашева 1899 года теперь представлен во всей своей аутентичной красе. Совсем недавно здесь восстановили потолочную роспись, а сейчас завершили отделочные работы на входе в подъезд, где установили восстановленную резную дверь. Об этом сообщили в пресс-центре проекта «1000 дверей» в Facebook.

Жильцы дома и меценаты с других домов собрали средства и обратились к одесситам из проекта «1000 дверей» с просьбой восстановить историческую дверь в ее первозданной красоте, задуманной архитектором Константином Поповым.

Доходный дом Балашева расположен по адресу Лютеранский переулок, 3. Из 8 подъездов, парадные двери сохранили только два, и обе были в плохом состоянии.  Но одесситы смогли смоделировать все утерянные элементы и восстановить дверь в первозданном виде. В будущем это позволит воссоздать двери и другим подъездам. Кропотливая работа заняла у мастеров 5 месяцев.

Всем резным элементам создали 3D модели, а самым кропотливым был процесс воссоздания утерянной кованой решетки. К тому же, в процессе работы выяснили, что оконные проемы открывались для проветривания подъезда, такую функцию одесситам тоже удалось воссоздать.

“Теперь, подходя к подъезду, дверью любуются не только жильцы этого крыла, но и их соседи, и дети во дворе. Все тянутся к прекрасному и у жильцов появилось желание восстановить двери и других подъездов дома. Будем надеяться, что вся Одесса и ее жители вдохновятся этим примером и наши исторические дома будут украшать прекрасные двери, а не металлические плоские полотна”, – пишет команда проекта «1000 дверей».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Фото: Тысячи дверей Одессы

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: