Впервые за долгое время в Одесский порт зайдет пассажирский лайнер

Стало известно, что в последних числах сентября в Одесский порт зайдет пассажирское судно с иностранными туристами. Об этом сообщил начальник Одесского филиала ГП «Администрация морских портов Украины» Максим Лапай на встрече с представителями экономического отдела Посольства США в Украине.

«С 2014 года пассажирские лайнеры под иностранным флагом перестали посещать украинские порты. Понадобилось несколько лет на то, чтобы стабилизировалась безопасная ситуация в Черноморском регионе и колоссальные усилия администрации порта в переговорах с мировыми туристическими операторами для возвращения круизных судов в Одессу. И вот, когда мы уже получили по 20 и более заявок на судозаходы лайнеров в сезоны 2020-21 годов, коронавирус поставил на паузу весь круизный бизнес в глобальном масштабе. В результате мы потеряли два сезона. Правда, есть небольшой повод для оптимизма – в последних числах этого месяца ожидаем визит первого пассажирского судна с иностранными туристами», – рассказал Маким Лапай.

Последний раз круизный лайнер заходил в Одесский морской порт в 2019 году. Это был круизный океанский лайнер «Amera» под флагом Багамских островов.

В ходе беседы с представителями экономического отдела Посольства США в Украине также обсудили особенности внедрения в порту модели государственно-частного партнерства и перспективы инвестиционного развития производственных мощностей.

Среди программ развития, которые сегодня реализует администрация порта, ориентируясь на опыт иностранных партнеров, начальник ОФ ГП «АМПУ» назвал внедрение инструментов диджитализации на основных производственных процессах – оформление грузов и транспортных средств.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: