Впервые в 2020 году: в Одесский порт прибыл танкер с американской нефтью

Вчера, 25 марта, к причалу 2Н  Одесского морского порта прибыл танкер с 80,5 тысячами тонн нефти сорта Bakken. В пресс-центре порта сообщают, что это первый в этом году танкер с американской нефтью.

Судно «Minerva Kythnos» (L=249 m, флаг Греции) 27 февраля было загружено в порту Port Neches (США, штат Техас). Груз предназначен для переработки на украинском предприятии – Кременчугском НПЗ.
Как сообщают в главной диспетчерской Одесского филиала ГП «АМПУ» (ОФ ГП «АМПУ»), в конце этого месяца ожидается подход еще одного нефтетанкера, на этот раз – с азербайджанской нефтью. Судно «Sea Jaguar» (L=250 m, флаг Маршалловы о-ва) с 83,7 тыс. тонн нефти сорта Azeri Light было погружено на прошлой неделе в турецком порту Кейхан.

«Для портовиков в данной ситуации важно то, что любая партия нефтяного сырья, которая заходит в Украину, заходит на украинский НПЗ, это дополнительный аргумент сохранения конкурентоспособности отечественного производителя, – комментирует начальник ОФ ГП «АМПУ» Руслан Сахаутдинов. – Украинские НПЗ перерабатывают преимущественно сырье, добытое в Украине. Если его не хватает, заводы дозагружают импортной нефтью. В 2019 году, например, впервые была закуплена сланцевая нефть в США. Всего за прошлый год Одесский порт принял три танкерные партии американской нефти, общим объемом 250 тысяч тонн. Надеемся, что в этом году объем конкретно этого грузопотока будет не ниже прошлогоднего».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: