«Вчера, сегодня и всегда»: в МСИО показывают Одессу в коллекции основателя музея

На днях в Одесском музее современного искусства открылась  масштабная выставка приуроченная к 50-летию основателя МСИО под названием «Вчера, сегодня и всегда. Одесса в коллекции Вадима Мороховского».

Экспозиция выставки состоит из десяти тематических блоков, которые расположены в отдельных залах музея. Здесь представлены художественные произведения, скульптуры, экземпляры нумизматики и другие артефакты, связанные с культурой и финансами Одессы. Изобразительное искусство и артефакты истории Одессы XVIII – первой половины XX века, можно увидеть на первом этаже, а современное искусство второй половины XX – начала XXI века – на втором. Посетив проект, зритель сможет сделать своеобразное путешествие по эпохам, благодаря или вопреки которым, формировались искусство и культура Одессы, проследить развитие социальных отношений в разные периоды истории: как от облигаций и картин, банкнот и скульптур, монет и офортов общество пришло к цифровым активам и криптоискусству.

Последний блок выставки – про цифровое искусство, которое покупается за цифровые деньги, и при желании может получить физическую форму, но оригинал всегда остается цифровым. Как сообщают сотрудники МСИО, «Вчера, сегодня и всегда» стал в Украине первым выставочным исследованием в области искусства NFT-токенов и их использования в сфере искусства. Токен — единица учёта, выполняющая функцию «заменителя ценных бумаг» в цифровом мире. Невзаимозаменяемые токены (NFT-токены) стали новой формой закрепления права собственности на произведение.

«По моему мнению, именно поддержка культурной жизни страны создает в обществе атмосферу единения, укрепляет уверенность, что несмотря на все – жизнь продолжается. Поэтому мы делаем все от нас возможное, чтобы культурная жизнь Одессы не угасала, а жители были счастливее», – считает Вадим Мороховский.

Вадим Мороховский – одессит в шестом поколении, Заслуженный экономист Украины, председатель правления «Банка Восток», депутат городского совета, основатель благотворительных фондов, общественных организаций. В этом году, 22 июня, Вадим Мороховский отмечает юбилей – 50 лет.

Выставка продлится до 25 сентября.
Входной билет: 100 грн.
Время работы музея: среда – суббота с 12:00 до 19:00; воскресенье с 12:00 до 18:00.
Адрес: ул. Леонтовича, 5.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: