В Одесском регионе за прошлый год произошло 116 ДТП с участием велосипедистов

Общественная организация “ВелоВектор” опубликовала статистику дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов, а также количество погибших велосипедистов в этих происшествиях.

В частности, отмечается, что ситуация по количеству ДТП в прошлом году по сравнению с 2020 годом, практически не изменилась: в 2020 году произошло 119 ДТП, то в 2021 году всего лишь на три дорожно-транспортных происшествий меньше – 116.

В 2021 году все 8 ДТП с погибшими велосипедистами  произошли именно в области. По мнению волонтеров, причиной тому:  отсутствие междугородных веломаршрутов, недостаточное освещение дорог и узкие обочины.

В общественной организации отмечают:

В городе эту ситуацию может исправить качественная велоинфраструктура, уменьшение максимальной допустимой скорости автомобилей и другие способы успокоения трафика. Но безопасная велоинфраструктура необходима не только в городе.

Автомобилисты часто не воспринимают велосипедиста как транспортное средство, и едут на встречный обгон, пролетая рядом с велосипедистом на узкой дороге.

При этом велосипедисты за городом это не только выезжающие на большие расстояния люди – это также пожилые люди из сел, которые недостаточно заметны на дороге и могут нарушать ПДД“.

Напомним, что в Одесском регионе планируют реализовать проект «Большое и малое велокольцо» на дорогах государственного значения Одесского региона. В целом предполагается обустройство 458 км велосипедных дорожек вдоль 9-ти автомобильных дорог государственного значения Одесской области:

▪️М-14 Одесса – Мелитополь – Новоазовск (на г.Таганрог);

▪️М-16 Одесса – Кучурган (на г. Кишинев);

▪️М-27 Одесса – Черноморск;

▪️М-28 Одесса – Южное – /М-14/;

▪️Н-33 Одесса – Белгород-Днестровский – Монаши – /М-15/;

▪️Т-16-10 /Н-33/ – Приморское – Желтый Яр – Татарбунары с подъездом к пгт Сергеевка;

▪️Т-16-19 Беляевка – станция Выгода;

▪️Т-16-25 КПП «Кучурган» – Беляевка – Маяки – Овидиополь;

▪️Т-16-47 /Н-33/ – Каролино-Бугаз – Грибовка – Санжийка – /М-27.

Ориентировочная ожидаемая стоимость устройства веломаршрутов – 1,3 млрд грн.

«Мы постепенно двигаемся к воплощению проекта «Большое и малое велокола». Большинство проектов, составляющей которых велодорожки, уже разработано и утверждено. В Одесской области велодорожки могут стать дополнительным стимулом для развития международных соревнований по велоспорту, придорожной инфраструктуре и туризму близлежащих населенных пунктов» – комментирует Дмитрий Рыбалко, начальник Службы автомобильных дорог в Одесской области.

По последним данным Службы автомобильных дорог в Одесской области, большинство проектов, составляющей которых являются велодорожки, уже разработано и утверждено.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: