В Одесском музее западного и восточного искусства проходит выставка старейших гравюр с работ Рафаэля Санти

Сейчас в зале Итальянской живописи 18 века Одесского музея западного и восточного искусства проходит выставка гравюр мастеров 16-19 века, выполненных с оригиналов великого художника эпохи Возрождения Рафаэля Санти (1483-1520). Гравюры находятся в фондах музея и впервые представлены общественности.

Открытие выставки состоялось благодаря посольству Италии в Украине, которое помогло сотрудникам музея в ее организации, в том числе и финансово. На открытии выставки 8 июня присутствовал посол Италии.
«Посол Италии – большой друг нашего музея. И благодаря финансовой помощи посольства мы смогли не только достойно оформить гравюры, но и заказать рамы для нескольких картин итальянских художников, которые долгие годы были без них, а теперь они могут быть представлены в нашем музее для публики», – рассказала заведующая западноевропейским отделом музея Татьяна Балановская.
В этом году, 6 апреля, исполнилось ровно 500 лет со дня Рождения и смерти Рафаэля, который родился и умер в один день, прожив всего 37 лет. Поэтому во многих странах сейчас проходят выставки посвященные творчеству художника. В одесском музее оригиналов Рафаэля нет, но есть гравюры, которые выполнены искуснейшими мастерами,  а самую старейшую гравюру «Триумф Галатеи» выполнил современник и друг Рафаэля – Маркантонио Раймонди.
Представленные работы выполнены в технике резцовой гравюры и офорта. Рафаэль был одним и первых, кто понял, что сможет популяризировать свое искусство с помощью гравюр, и это в свою очередь привело к развитию репродукционной гравюры в Европе.

Когда говорят о трех титанах Возрождения – Леонардо, Микеланджело и Рафаэле то, первого связывают с интеллектом, второго с мощью, а третьего с гармонией.
Выставка продлится до 12 июля. В понедельник, четверг, пятницу и субботу в 12:00 сотрудники музея проводят кураторские экскурсии. Стоимость 100  гривен – билет в музей + экскурсионное обслуживание. Без экскурсии стоимость билета 70 гривен, для льготных категорий – 30 гривен. На выставке есть информационные листы, поэтому даже без экскурсовода можно ознакомиться с историей каждой гравюры.

Музей работает ежедневно (кроме среды) с 11:00 до 17:00 (по будням) и с 11:00 до 18:00 (по выходным). Адрес: Пушкинская, 9

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: