В Одесской области создадут центр изучения миндаля

На территории Балтской общины разрастаются миндальные сады. Об этом сообщил вице-президент Украинской ореховой ассоциации Василий Бабанский.

По его словам, десятки гектаров садов миндаля посадили в Балте (Одесская область). Были заключены первые контракты с зарубежными партнерами.

Мною принято решение продолжить начатое дело на территории Балтской ОТГ. Мы создаем центр изучения миндаля, организацию селекционной работы, в том числе с привлечением зарубежных специалистов”, – рассказывает Василий Бабанский.

В этом году закладывают коллекционный сад, в котором будут представлены более 50 сортов – американской, европейской, среднеазиатской, молдавской и украинской селекции.

По согласованию с зарубежным НИИ наш представитель пройдет учебу-практикум по вопросам организации селекционной работы весной 2023 года. Одним из важных направлений является работа с зарубежными партнерами в создании высокоэффективного подвойного материала, в т.ч. In-Vitro, что позволит переводить миндальные сады на другие схемы посадки“, – отметил Василий Бабанский.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: