В Одессе возродили старейшее Историко-литературное общество

Сегодня 15 октября 2019 года состоялось Первое собрание Одесского Историко-литературного общества, возрождённого под эгидой Одесского отделения Украинской Академии Наук.

Это прекрасная новость, определяющая новый виток в развитии украинской науки, становлении молодых и талантливых учёных, реализации междисциплинарных научно-исследовательских проектов, в том числе и международного масштаба. Историко-литературное общество выступает преемником пяти старейших научных сообществ:

  1. Одесское юридическое общество;

  2. Историко-филологическое общество;

  3. Одесское библиографическое общество;

  4. Общество любителей науки, литературы и искусства;

  5. Одесское общество писателей.

Сегодня были утверждены первые рекомендованные члены общества, избраны секретарь и председатель общества, который был единогласно избран — член-корреспондент Украинской академии наук Ирина Игоревна Лопатюк. Впереди — колоссальные планы и перспективы как в области реализации научных исследований о памяти, сознании, прототипологии, науки фехтования, практической науки реализации жизненных задач, так и сохранения истинного наследия науки и наших великих предшественников и знаменательных умов. Историко-литературное сообщество — среда для учёных и экспертов, которые чтят традиции, методологию, многофункциональность и результативность. Общество людей, для которых подлинная и фактическая история — образ жизни, а не пустой звук. Для меня огромная Честь и Радость быть избранной Председателем данного Научного Общества. Виват, Академия!

Отдельная благодарность руководителю одесского отделения Украинской академии наук, академику Олегу Викторовичу Мальцеву за возможность организации и работы общества на базе одесского отделения УАН. Рассказала во время собрания  Ирина Лопатюк.

«Думаю, что у нас появилась научное сообщество, которое может объединить, как это было и ранее, людей  с разных стран мира. Они могли бы совместно  на разных континентах многое сделать, для того чтобы, с одной стороны, содействовать просвещению, а с другой стороны, делать так, чтобы люди могли чего-то добиться в этой жизни», – сообщил Олег Мальцев во время первой встречи общества.

Более подробно читайте здесь:

В Одессе возрождено Одесское историко-литературное общество

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: