В Одессе возобновили работу инклюзивные мастерские (видео)

Уже вторую неделю на Ипподромном переулке, 1 проводят занятия для людей с ментальной инвалидностью. В связи с введением военного положения два месяца мастерские «Важливий кожен» не работали, а теперь вновь открыли свои двери для всех желающих.

Здесь есть керамическая и художественная мастерские, а также швейный цех, который возобновит работу, когда будут найдены волонтеры, готовые помочь с обучением ребят шитью. Раньше здесь шили сумки, экомешочки и фартуки. Ребятам даже поступали заказы от предприятий, а изделия из керамики с лихвой раскупали на Гешефтах в Зеленом театре.

В мастерских делают чашки, тарелки, подсвечники, брошки и многое другое, к 8 марта воспитанники изготовили множество ваз для цветов.

Инклюзивные мастерские в Одессе появились около четырех лет назад. Их основали одесситки Анна Бугаева и Наталья Шрамко, которые также учредили общественную организацию «Аутизм. Шаг навстречу». Большая мечта одесских мам – создание Кэмхилла — своего рода «деревни» для детей и взрослых людей с инвалидностью, где они могут вести социально значимую жизнь. Сегодня существует более 100 кэмпхиллов в 22 странах мира.

Уже год мастерские «Важливий кожен» в новом помещении. Проект существует благодаря родителям детей с ментальной инвалидностью и меценатам. Чтобы поддержать проект можно обратиться по номеру: +380 50 857 64 47, Наталья.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: