В Одессе стартовал традиционный ультрамарафон «100 км по Поясу Славы» (видео)

Сегодня, 26 сентября, в парке Шевченко стартовал 47-й ультрамарафон «100 км по Поясу Славы», также известный, как «Одесская сотка».

Мероприятие приурочено ко дню освобождения Одессы – 10 апреля, и традиционно проводится в первые выходные апреля, однако в этом году марафон перенесли на сентябрь в связи с карантинными ограничениями. Участники марафона должны преодолеть расстояние примерно в 100 км по маршруту, который проходит по рубежам обороны Одессы во время Великой отечественной войны.

Традиционно  участники проходят или пробегают маршрут, либо проезжают его на велосипеде. Бегунам необходимо преодолеть маршрут  за 24 часа, а велосипедистам – за 10 часов. Также существует номинация «Железный человек» –  необходимо преодолеть маршрут и пешком и на велосипеде. В этом году в этой номинации участвует 30 человек, среди них одна девушка. Всего участников более 2 тысяч – около 1500 велосипедистов и 450 бегунов. Многие спортсмены принимают участие без регистрации, поэтому вероятно фактическое число участников намного больше. Мероприятие давно имеет международный масштаб, однако в этом году из-за карантина иностранные участники не приехали, поэтому в Одессу сегодня прибыли спортсмены со всех городов Украины.

Участие принимают целыми семьями, трудовыми коллективами и даже политическими партиями. Ограничений по возрасту нет, лишь для участников моложе 14 лет необходимо разрешение родителей. Одному из ветеранов одесского велодвижения Сергею Богуславскому, который принимает участие в «Сотке», в декабре будет 79 лет. Перед стартом мармафона состоялась церемония возложения цветов к памятнику Неизвестному матросу.

https://www.facebook.com/priboi.news/videos/362915528222097/?vh=e&extid=8nVtmGJkwjGGacxi&d=n

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: