В Одессе стартовал Викимарафон. Украинской Википедиии исполнилось 16 лет

В Одессе состоялось открытие Викимарафона. Марафон проводится в память о википедисте Игоре Костенко, который был инициатором его проведения. Костенко погиб во время событий на Майдане и был удостоен звания «Герой Украины». Марафон проводится по всей Украине уже в седьмой раз.

“Главная цель — это создание полноценной энциклопедии, которая даёт информацию на любую тему”, – рассказал бюрократ и администратор Украинской Википедии Анатолий Федорович Луцюк.

Осенью прошлого года одесская команда википедистов организовали викиэкспедицию, в ходе которой отсняли фото материал для отсутствующих страниц о деревнях и небольших поселков на севере Одесской области. Оборудование для экспедиции предоставило Одесской фотографическое общество (www.opc.science), одно из старейших и крупнейших обществ в мире.

Сегодня в Украине редактируют страницы Википедии и дописывают статьи на постоянной основе около трех тысяч пользователей. К слову Украинская Википедия за прошлый год стала более посещаемой по сравнению с Российской Википедией.

Отметим, что сегодня украинская Википедия, которая была создана 16 лет назад, содержит 986 661 статью различной тематики. По данному показателю она занимает 17 место среди всех языковых разделов. Первая статья в украинской Википедии была опубликована 30 января 2004 года на тему атома.

Напомним, в прошлом году мы освещали 6-й Викимарафон, в котором также принял участие украинский ученый, глава Одесского регионального отделения Украинской Академии Наук Олег Мальцев, который поделился своим взглядом о важности Википедии как инструмента в науке.

Фото: Мирослав Бекчив

Подписывайтесь на наш канал в Телеграмм: https://t.me/priboi_news

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 2

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: