В Одессе скоро откроется Музей Техники

Скоро в городе появится еще одно уникальное место, так как одесский скульптор Кирилл Максименко объявил о том, что открывает Музей Техники. Подробно об этом проекте он рассказал нашему корреспонденту.

Кирилл с самого детства проявлял ярый интерес к технике, поэтому получил профильное образование и связал с этим свою деятельность. Последние 12 лет он создает уникальные скульптуры из металлолома. Скульптуры Кирилла в нашем городе знаю многие, среди них: ладонь «Спасибо, Стив» на ул. Новосельского, «Маман» с половником на ул. Ланжероновской, Джинн с фотоаппаратом на ул. Льва Толстого. В прошлом году ко Дню независимости он создал 4-х метровую скульптуру в виде государственного герба Украины.

Кирилл горит тем, чем занимается, и хочет привить любовь к технике подрастающему поколению. Он и ранее проводил различные мастер-классы для детей, а также организовывал чемпионат Украины по шоссейно-кольцевым гонкам на радиоуправляемых моделях, чтобы пробудить у молодежи интерес к техническим наукам.

Кирилл говорит, что за время его работы художником, у него собралось множество уникальных экспонатов. По объему – это более 60 м2.

«У меня собралось огромное количество фотоаппаратов, приемников, велосипедов,  очень долго я собирал пилы и различные инструменты. Вот есть желание собрать все это в одном месте и сделать общедоступным. Основная цель: привить желание и любовь к занятию техникой. Показать, как раньше выглядели вещи, которыми они пользуются сегодня. Например: вот был телеграф, который стал телефоном, а потом превратился в смартфон»,
– поделился Кирилл.

Некоторые экспонаты можно будет трогать, какие-то разбирать и собирать. В планах проводить мастер-классы и запускать проекты по созданию или реставрации каких-то объектов.

Уже сейчас Музей Техники обрел онлайн-форму – на своей странице Кирилл обещает публиковать новости и рассказывать об экспонатах. Скульптор признается, что название музея пока рабочее. Его открытие запланировано на апрель-май. Уже сейчас ведутся переговоры относительно подходящего помещения на улице Канатной.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook
Фото: Кирилл Максимов

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: