В Одессе реставрируют Доходный дом Ф. Фрица на Спиридоновской

В Приморском районе Одессы ведутся ремонтно-реставрационные работы памятника архитектуры расположенного по адресу ул. Спиридоновская, 10. Об этом сообщается в пресс-центре Одесского горсовета.

В здании располагается «Одесский центр детского и юношеского творчества «Дивосвіт». В Центре функционируют 36 кружков и студий в четырех направлениях. Всего здесь занимаются 2700 детей.

Здание на улице Спиридоновской, 10 (бывший доходный дом Ф. Фрица, построенный в 1870-х годах) является памятником градостроительства и архитектуры местного значения. Ремонт в здании не проводился более 30 лет. В 2019 году в здании центра «Дивосвіт» начались ремонтно-реставрационные работы, которые проводились по заказу Управления капитального строительства Одесского горсовета.

На начальном этапе работ, после демонтажа отделки стен, полов и потолков, возник ряд дополнительных работ по усилению здания. Ремонтно-реставрационные работы были приостановлены, а проект откорректирован с учетом возникших дополнительных работ. После проведения всех необходимых по законодательству процедур здание продолжили ремонтировать.

Проектом предусмотрено усиление фундаментов и всех несущих конструктивных элементов здания с соблюдением требований пожарной  безопасности, ремонт стропильной системы и кровли с заменой покрытия, водоотведением, ограждением и снегодержателем.

Внутри здания запланированы усиление конструкций полов с заменой на современное покрытие, обустройство новых перегородок на первом и втором этажах, усиление внутренних лестниц, замена оконных и дверных блоков, выполнение внутриотделочных работ во всех помещениях.

Также предусмотрены капитальный ремонт внешних инженерных сетей здания, проведение новых внутренних систем жизнеобеспечения (водопровод, канализация, отопление, вентиляция, электроснабжение и др.), устройство сетей молниезащиты, пожарной сигнализации, оповещения о пожаре.

Запланированы также замена старого эстрадного подиума в актовом зале на новый, измененной конфигурации, проведение реставрации интерьеров вестибюля и главной лестницы. Реставрационные работы предусмотрены и на фасадах здания с восстановлением архитектурных деталей, фасадного декора, ремонтом козырьков и т.п.

В настоящее время завершаются работы по капитальному ремонту внешних сетей здания. Выполнены работы по устройству кровли, внутренних стен и перегородок, смонтированы внутренние сети электро- и водоснабжения, водоотвода, отопления и вентиляции. Во дворе выполнены работы по устройству входа в подвальные помещения и фундаменты для устройства пожарной лестницы. Выполнено восстановление центрального фасада, кроме первого этажа. Здание готовится к началу внутренних отделочных работ.

Работы планируется завершить во ІІ квартале текущего года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 2

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: