В Одессе провели традиционный баскетбольный Матч памяти Леона Флигельмана

Каждое лето в Одессе – пора интересных баскетбольных турниров и значимых поединков. Так, в спорткомплексе «Политехник» собрались тренеры, арбитры, секретари, статисты из Одессы, Николаева и Хмельницкого, чтобы провести игру памяти заслуженного работника физической культуры и спорта, председателя судейской коллегии Украины Леона Павловича Флигельмана. Об этом сообщается в пресс-центре Одесской областной федерации баскетбола.

Традиционно матч совместно организовывают Одесская городская и Одесская областная федерации баскетбола. Арбитры разделились на команды «синих» и «желтых», которые усилили две легенды одесского баскетбола: Вадим Пудзырей и Виталий Усенко соответственно. Формат дружеской схватки был изменен и вместо четырех четвертей по одесских 7:40 минут, сыграли как в старые добрые времена – две половины по двадцать минут. Игра получилась яркой и наполненной трехочковыми бросками, проходами под кольцо и даже фолами, которые пробивались в формате «один бросок за два очка». Были результативные рывки и реванши – интрига не исчезала ни на секунду. Безусловно, счет такого матча не имеет решающего значения, потому можно сказать, что победила дружба.

«Вспомнили Леона Павловича Флигельмана, сыграли отличный матч, от которого мы получили яркие эмоции. Приятно, что в этом году к нам присоединились арбитры из других городов, которые работали вместе с Леоном Павловичем. Получилась дружеская игра, в обеих командах были и женщины, и мужчины – все прошло очень хорошо. Немного поиграли в свое удовольствие, немного поборолись и отлично провели время», – рассказал президент Одесской городской федерации баскетбола Вадим Пудзырей.

«Леон Флигельман – легенда судейского корпуса не только Одессы, но и всей Украины. Я рад сыграть в таком матче со своими бывшими одноклубниками, а также арбитрами из Одессы и других городов. Благодаря таким матчам живет память о нашей спортивной гордости», – отметил председатель тренерского совета Одесской областной федерации баскетбола Виталий Усенко.
Также добрые слова об игре и Леоне Павловиче Флигельмане сказал заместитель председателя Одесской городской федерации баскетбола Виталий Радов, который выступил в качестве арбитра матча. Он отметил следующее:
«Леон Павлович был по-настоящему влюблен в баскетбол, и все свои феноменальные способности он направлял на его развитие. За наши одесские команды он стоял горой! Мы отдаем дань памяти этому великому человеку – уже в четвертый раз провели матч, в котором приняли участие тренеры, судьи, секретари, статисты. Очень приятно, что в этом году нас посетила глава управления физкультуры и спорта Одесской области Валентина Кольчак. Отмечу также, что к нам приехали арбитры из Николаева, Хмельницкого и Харькова, которые работали вместе Леоном Павловичем и хорошо его помнят. Матч получился хорошим, друг против друга сыграли Вадим Пудзырей и Виталий Усенко – за их противостоянием было интересно наблюдать»
.
После матча участники и гости встречи продолжили вспоминать Леона Флигельмана за большим и дружным столом, рассказывая друг другу интересные истории, связанные с мэтром баскетбольного арбитража страны.