В Одессе простились с Александром Ройтбурдом

11 августа Одесса прощается с директором художественного музея Александром Ройтбурдом.

К зданию музея, на Софиевскую, 5а, сегодня пришли многие друзья, знакомые, коллеги и простые одесситы, чтобы сказать последние слова прощания и выразить свои соболезнования родным Александра Ройтбурда.

«Что самое главное в той личности, которая сегодня собрала нас всех щедро. Ройтбурд – это мужество быть, это мощный порыв избежать любого пафоса и ответить на него иронией, хорошим еврейским анекдотом, историей из жизни, а иногда просто жесткой насмешкой», – сказал близкий друг художника отец Александр Тумаков.

За четыре года, которые Александр Ройтбурд был в должности директора художественного музея, ему удалось вдохнуть в него новую жизнь, что не осталось незамеченным.

«Для нас было честью и радостью сотрудничать с Александром Ройтбурдом. Каждый и каждая из нас всегда помнить эти четыре года – такие яркие и насыщенные, несправедливо короткие. Спасибо за все. Будем скучать», – выразила свои соболезнования команда Одесского художественного музея.

Александр Ройтбурд родился в Одессе.  Окончил художественно-графический факультет Одесского педагогического института. В течение жизни художник жил и работал в Одессе и Киеве. Работал также директором галереи Марата Гельмана в Киеве. Сейчас произведения художника представлены во многих галереях Украины и мира. Похоронили художника на Еврейском кладбище.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: