В Одессе проходит Кубок Украины по скалолазанию среди ветеранов

На этих выходных, 11-12 сентября в Одессе проходит Кубок Украины по скалолазанию среди ветеранов.

Чемпионат проходит на известном одесском скалодроме альпклуба «Одесса». Самому младшему участнику соревнований 35 лет, а самому старшему – 85 лет. Помимо одесситов в чемпионате принимают участие скалолазы из Киева, Харькова, Львова, Запорожья, Житомира и Чернигова.

Спортсмены разного уровня подготовки: от аматоров до «Снежных барсов», которых на чемпионате трое. «Снежный барс» — неофициальный титул альпинистов, который получают спортсмены, покорившие высшие вершины, расположенные на территории бывшего СССР.

Соревнования начались с построения спортсменов, затем поднятие флага Украины и минута молчания в память об умерших скалолазах, а потом приступили к преодолению трасс.

Одесситка Вера Прокопьева занимается скалолазанием с 19 лет, говорит, что в 60 покорила Эльбрус. Сейчас ей 71 год и она говорит, что покорение трасс для нее  – это настоящее счастье.

Один из самых старших участников – 81-летний  Юрий Василенко.

«Меня пригласили в нем участвовать всего месяц назад. И естественно,  вначале я отказалась, ведь я – аматор с 2х летним опытом, а здесь – профи! Но, поверила в себя так же, как в меня поверил мой тренер, и приехала на Кубок в Одессу!  И это был драйв, эмоции и неожиданное открытие себя и своих возможностей», – рассказывает киевлянка Ольга Савельева.

Организаторы соревнований – Федерация альпинизма и скалолазания Украины.

Фото: Ольга Гуз

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: