В Одессе презентовали электронную карту МАФов (видео)

Сегодня в Одессе презентовали проект диджитализации Управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей Одесского горсовета.

Он был разработан совместно с Офисом цифровой трансформации Одесского горсовета и Управлением информации с целью реновации работы Управления торговли.

В рамках проекта был создан электронный реестр и интерактивная карта временных сооружений. Каждому сооружению будет присвоен QR-код, с помощью которого можно будет получить информацию об объекте торговли. Следующим этапом будет создан электронный кабинет для предпринимателей и собственников временных сооружений. Используя его, предприниматели смогут узнать о состоянии оплаты по договору, дистанционно совершить оплату и подать документы в центр оказания административных услуг. Работа над этим этапом уже началась.


Уже сейчас каждый желающий может получить информацию о временных сооружениях, внесенных в реестр, с помощью электронной карты: torg.omr.gov.ua. Можно проверить наличие документов, площадь, товарную специализацию, истечение сроков разрешительных документов. В сервере загружены фотографии каждого такого объекта торговли. Таким образом, к контролю соблюдения законов торговли может подключиться общественность. Сейчас на карте отображается около 2500 объектов временных сооружений.


«Благодаря разработанному проекту мы сможем значительно упростить  контроль соблюдения законности в сфере торговли и искоренить такие явления как нелегальная торговля или размещение торговых сооружений без разрешительных документов», – отметил заммэра Павел Вугельман.

Он также отметил, что благодаря новой системе будет возможность разгрузить часть сотрудников управления и направить их на инспектирование и проверку стихийной торговли.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: