В Одессе правоохранители задержали четырех мошенников, которым пенсионеры отдали свои сбережения

Недавно в Портофранковское отделение Приморского отдела полиции в г. Одессе обратилась 84-летняя пенсионерка с просьбой принять меры к двум неустановленным лицам, мошенническим путем завладевшим ее денежными средствами.
На место происшествия немедленно выехала следственно-оперативная группа. Установлено, что в то время, когда пенсионерка находилась во дворе своего дома, к ней подошли две незнакомые женщины с предложением принять участие в розыгрыше лотереи, условиями которой определено, что, положив в ящик деньги, она сможет получить значительно большую сумму. Заявительница пригласила указанных женщин в свою квартиру, где и передала им 2000 долларов США и 15000 гривен, а когда поняла, что ее обманули, то ни денег, ни злоумышленниц уже не было.

https://youtu.be/PJ8PQ9pGTnw 

По горячим следам оперативники Управления криминальной полиции совместно с сотрудниками Портофранковского отделения полиции Приморского отдела полиции в г. Одессе задержали двух 37-летних жительниц города Киева.
По данному факту начато уголовное производство по ч. 2 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде штрафа от пятидесяти до ста необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или исправительных работ на срок от одного до двух лет, или ограничения свободы на срок до пяти лет, или лишения свободы на срок до трех лет.
Подобный случай произошел и в Киевском районе г. Одессы. Под предлогом продажи карточек на скидки при покупке товаров в торговой сети злоумышленники ввели в заблуждение 71-летнюю женщину и завладели ее деньгами.
Установлено, что 39-летний житель Винницкой области вступил в предварительный сговор с 25-летней одесситкой. Находясь на пр. Академика Глушко, злоумышленники обратились к пенсионерке, проходившей по улице. Представившись работниками торгового центра, они сообщили женщине об акции, в ходе которой якобы можно получить карточку для приобретения товаров со скидкой в магазинах и аптеках.
Правонарушители уговорили одесситку передать им деньги в качестве оплаты за получение такой услуги, причем заявили, что чем больше денег – тем выше скидки. Пенсионерка, будучи уверенной в добросовестности новых знакомых, сходила домой и отдала злоумышленникам свои денежные сбережения. После этого криминальная парочка с места происшествия исчезла.
Пожилая одесситка поняла, что стала жертвой обмана, и обратилась в полицию. Работники криминальной полиции ГУНП в Одесской области во время проведения следственно-оперативных мероприятий задержали правонарушителей и доставили их в Таировское отделение полиции.
По данному факту начато уголовное производство на основании ч. 2 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Подозреваемым грозит наказание в виде штрафа от пятидесяти до ста необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или исправительных работ на срок от одного до двух лет, или ограничения свободы на срок до пяти лет или лишения свободы на срок до трех лет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: